1. В какие самые минимальные сроки можно поменять гражданство с Украинского на Российское? | Ялта

Вопрос №55090

1. В какие самые минимальные сроки можно поменять гражданство с Украинского на Российское?

При условиях:

- я гражданин Украины и мне 22 (уроженец г. Ялта), отец гражданин России (уроженец г. Казань) проживает в Казани;

- отец инвалид по болезни (группу инвалидности не помню).

2. И что для этого нужно сделать?

С уважением, Валентин.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
25.09.2002, 22:24

В первую очередь, Вам необходимо оформить вид на жительство в РФ.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В указанной ситуации Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. подавать заявление сразу после оформления ВНЖ, в соответствии с пунктом а) части 1 статьи 14 указанного закона.

ВНЖ оформляется в ОВИР по месту жительства в РФ (месту регистрации). Заявление о приеме в гражданство подается в территориальное отделение паспортно - визовой службы РФ по месту регистрации.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
28.09.2002, 22:12

Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок лишь в том случае, если Ваш отец является нетрудоспособным, то есть группа инвалидности у него 1-ая или 2-ая. 3-я группа является рабочей, и право на упрощенный порядок не дает. И второе: если Вы не успеете подать документы на получение ВНЖ до 01 ноября 2002 года, то Вам придется получать разрешение на временное проживание, и только через год Вы сможете получить ВНЖ. Так что считайте сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16919863

Меня зовут Сергей. Я гражданин Украины. Мне 40 лет. Инвалид 2 группы пожизненно.

Мой отец родился в России.

Я со своей законной женой Марией 27 лет, инвалидом с детства 2 группы пожизненно, гражданкой Украины выехали в Россию к родственнице моего отца на ПМЖ.

1. Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

2. Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощённом порядке, не отказываясь от гражданства Украины?

3. При получении гражданства РФ можем ли мы перевести нашу социальную помощь по группе инвалидности с Украины в Россию не проходя переосвидетельствование на МСЭК в России?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
09.02.2020, 05:34
Это лучший ответ

Сергей!

1.

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НР Я, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

2. Можете получить способом описанным выше не отказываясь от гражданства Украины.

Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые: — имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;

— представляют для России интерес как профессионалы;

— выступают с прошением о политическом убежище;

— являются беженцами.

Для соблюдения последнего условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России. Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.

Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.

Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.

Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.

Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.

Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 млн руб.

Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10% уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 млн руб. каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 млн руб./год в течение 3 лет с момента участия.

Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.

Как украинцу получить российское гражданство в упрощенном порядке (не соблюдая условие о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:

Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства). Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в», «г», «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).

Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 закона «О гражданстве РФ».

Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в» и «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ».

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

3. Нужно пройти МСЭК

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
09.02.2020, 05:39

Сергей

Отвечаю:

1. Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019) по факту родителя гражданина РФ, а супруга по ст.33.1 п 2.1 ст.14

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства

Отвечаю на 2 вопрос:

Получение гражданства РФ не отказываясь от гражданства Украины не возможно

Отвечаю на 3 вопрос:

При смене гражданства перевод пенсии не возможен без переосвидетельствования, т.к. вы уже станете гражданами РФ и будете подпадать под действие закона РФ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
09.02.2020, 10:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится получать пенсии по инвалидности, не пройдя обследование в России. (если думаете получить гражданство РФ). Что касается упрощённого порядка, это зависит от того на пенсии отец или нет, могут отказать в упрощённом порядке, а жене оно не положено. Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17480295

Я получил гражданство РФ, в какие сроки я должен поменять водительские права с украинских на российские.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 691ответов: 6 089
14.06.2020, 12:03

смотрите:

Согласно абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским документам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (ст. 41), а также подтверждается многочисленной судебной практикой (см., например, решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 № 12-350/2016; Ленинского районного суда г. Тюмени от 02.02.2017 № 12-102/2017).

Цитата из решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 № 12-350/2016: «Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена».

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», далее – Закон № 196-ФЗ). Только лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами при отсутствии российских национальных водительских удостоверений – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона № 196-ФЗ. Под лицами, постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими на территории России, на практике, имеются в виду только иностранные граждане и лица без гражданства.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в Российской Федерации соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968. Украина входит в список стран – участниц (подписантов) договора, в связи с этим обмен украинских водительских удостоверений на российские возможен, и обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения (в автошколах) проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (далее – Правила). В п. 38 Правил указано: «Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации…

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением».

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы (закрытый перечень представлен в п. 39 Правил):

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся теоретический экзамен и практические экзамены – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения – на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E» (пп. «а» п. 9 Правил).

Без представления медицинского заключения и сдачи экзаменов (теория + практика) водительские удостоверения обменивают только следующим лицам: сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИДе России, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным министерством (п. 38, 40 Правил № 1097).

Минфин России в письме от 07.10.2015 № 03-05-06-03/57353 отметил, что с 1 января 2015 г. лица, признанные гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», обращающиеся в территориальные органы ФМС России, МВД России и Ростехнадзора на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя за совершением в отношении их юридически значимых действий, связанных с выдачей им паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства, должны были уплачивать государственную пошлину в размерах, установленных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ. Однако многие из них не успели до 1 января 2015 г. осуществить замену указанных документов, выданных в Республике Украина, до их вступления в гражданство РФ на документы российского образца без уплаты государственной пошлины. В связи с этим Законом от 29.06.2015 № 157-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено освобождение лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ, от уплаты государственной пошлины за совершение в отношении их вышеуказанных юридически значимых действий с 1 января 2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6047032

Условия получения гражданства РФ, для граждан Украины жителям Донбасса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 434ответов: 45 568
08.02.2015, 12:32

Гражданство можете получить на основании ФЗ РФ "О гражданстве" и ФЗ РФ от 21 апреля 2014 года "Об упрощенном получении российского гражданства.."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 660ответов: 4 038
08.06.2021, 18:10

Этот факт дает вам возможность обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, затем получить ВНЖ, затем гражданство в упрощенном порядке.

Также если переезжаете семьей, то рассмотрите возможность участия в госппограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом.

Обратиться с заявлением об участии в госпрограмме можно в консульстве за рубежом и включить в программу членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513662

Если гражданин Украины, получил паспорт РФ, но хочет вернуться в Украину. Можно ли сделать справку, чтобы пересечь границу?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 936ответов: 3 503
11.06.2021, 13:03

В смысле вернуть, просто въехать или вернуть гражданство, что с гражданством Украины щас?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508466

Я живу в Луганске КНР имею паспорт гражданина Украины с регистрацией в Луганске и являюсь гражданином России с регистрацией по месту жительства в РФ, периодически живу по месту регистрации в обоих странах. За последний год я не был в России ни разу, фактически я утратил статус налогового резидента. Я планирую осуществлять трудовую деятельность по ГПХ, с уплатой всех налогов работодателем, чтобы иметь возможность свободно тратить эти "белые доходы". Подтвердить статус нерезидента я не могу т.к. на сайте пограничной службы сказано:

"Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным"

Соответственно, правильно ли я поступаю, когда решаю уплачивать НДФЛ по ставке 30% и не вызовет ли это вопросов у налоговой службы в силу того, что я не могу подтвердить статус налогового нерезидента?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
06.06.2021, 15:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да, именно так и нужно сделать, при отсутствии подтверждения налогового нерезидента.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
06.06.2021, 15:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но вы же не по уменьшенной ставке будете оплачивать налог? Не должно возникнуть сомнений и подозрений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508527

Скажите пожалуйста а не вызовет ли это вопросов или проверок со стороны ФНС в данном случае?

Вопрос №18508528

Скажите пожалуйста а не вызовет ли это вопросов или проверок со стороны ФНС в данном случае?

Вопрос №18511845

Муж получил Гражданство ой права Украины хотим обменять, что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
08.06.2021, 11:49

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://migranty.info/procedura-zameny-voditelskogo-udostovereniya/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение