Тамара
Тамара г. Ростов-на-Дону 25.09.2002, 12:53

Вторично (№53233) Начисляется ли НДС при продаже Комитетом по управлению имуществом земельных участков собственникам зданий,

строений и незастроенных участков под строительство, продаваемых на аукционе?

Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 27.09.2002, 23:23

Собственником земельных участков в вашем случае является субъект федерации или муниципальное образование. Ни тот ни другой не относятся к плательщикам НДС в соответствии со ст.143 НК РФ, поэтому НДС по сделкам приватизации земли не начисляется.

Комитет по управлению имуществом является не продавцом, а лишь уполномоченным представителем продавца. Если он оказывает платные услуги, связанные с организацией или оформлением продажи, то эти услуги также могут быть освобождены от НДС при соблюдении условий, указанных в п.4 ст.146 НК РФ-выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления. В ином случае услуги по продаже, взимаемые сверх стоимости земельного участка, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение