Несоблюдение условий договора ЖСК - возможность подачи иска на компенсацию налога

• г. Долгопрудный

В апреле 2013 г. я продала долю в квартире, а в мае купила квартиру по договору ЖСК. В договоре было прописано что срок передачи квартиры сентябрь 2013 г. Но по сей день акт приема передачи не получен, хотя дом введен в эксплуатацию. Из за этого у меня не получается взаимозачет в налоговой и мне придется платить налог от продажи доли. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на товарищество чтобы они мне компенсировали сумму налога, уплаченного по их вине?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если они нарушили данные ими же обязательства, то можете в суде взыскать с них Ваши убытки, в том числе и упущенную выгоду по ст. 15 ГК РФ. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Да, а так же взыскать пени за просрочку исполнения обязательства.

Здравствуйте!

По ст.15 ГК РФ рассчитайте убытки и подавайте в суд. Успехов Вам.

По общему правилу, срок нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика начинает исчисляться со дня государственной регистрации права собственности на такое имущество (п. 1 ст. 130, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Однако при продаже имущества в жилищно-строительном кооперативе применяются иные правила, а именно, период нахождения этого имущества в собственности определяется с момента уплаты паевого взноса в полном объеме, а не с даты госрегистрации права собственности (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Разъяснения касаемо срока нахождения недвижимости (квартиры в ЖСК) в собственности налогоплательщика даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п.11), письме Минфина России от 04.07.2012 №03-04-05/7-837.