Несоблюдение условий договора ЖСК - возможность подачи иска на компенсацию налога

• г. Долгопрудный

В апреле 2013 г. я продала долю в квартире, а в мае купила квартиру по договору ЖСК. В договоре было прописано что срок передачи квартиры сентябрь 2013 г. Но по сей день акт приема передачи не получен, хотя дом введен в эксплуатацию. Из за этого у меня не получается взаимозачет в налоговой и мне придется платить налог от продажи доли. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на товарищество чтобы они мне компенсировали сумму налога, уплаченного по их вине?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если они нарушили данные ими же обязательства, то можете в суде взыскать с них Ваши убытки, в том числе и упущенную выгоду по ст. 15 ГК РФ. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Да, а так же взыскать пени за просрочку исполнения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По ст.15 ГК РФ рассчитайте убытки и подавайте в суд. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, срок нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика начинает исчисляться со дня государственной регистрации права собственности на такое имущество (п. 1 ст. 130, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Однако при продаже имущества в жилищно-строительном кооперативе применяются иные правила, а именно, период нахождения этого имущества в собственности определяется с момента уплаты паевого взноса в полном объеме, а не с даты госрегистрации права собственности (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Разъяснения касаемо срока нахождения недвижимости (квартиры в ЖСК) в собственности налогоплательщика даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п.11), письме Минфина России от 04.07.2012 №03-04-05/7-837.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма продажи не превышала 1 млн. руб.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Правомерно ли это?

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма покупки составляла 350 000, продажи - 800 000.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Созванивалась с другими продавцами - с них ничего не взыскали... Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Можем ли мы как-то не платить налог? Ведь до 1 млн. не облагается.

Была куплена новостройка по ДДУ в 2010 году, акт приема-передачи подписан в 2012 году, собственность-в 2013. В 2013 эту квартиру продали за бОльшую стоимость. Т. е., нужно платить налог. Я знаю, что налог от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму расходов по ее покупке. А можно ли сделать так: в одной налоговой декларации подать на налоговый вычет на покупку этой квартиры и на налог с продажи этой же квартиры? Будет ли продажа и покупка квартиры считаться в одном налоговом периоде? И вообще - можно ли с одной и той же квартиры и заплатить налог и получить вычет?

В 2003 году купила 2-х комнатную квартиру. В 2011 году через договор дарения выделила двум не совершеннолетним дочерям доли в этой квартире (по 1/3 доли мне и дочкам). В 2013 году продала эту квартиру за 1 800 000 рублей.

Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Если да, то какую сумму налога?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры (доли), которая была приобретена в ноябре 2018 г. по договору ДДУ, оплата произведена полностью (доплат не было), у сына (несовершеннолетний) доля 9/10 - ед. жилье, у меня 1/10 доли, есть еще 1/4 доли в др. квартире. Акт приема-передачи получен в феврале 2020 г., оформлена в собственность в октябре 2021 г. Продажа квартиры планируется в январе 2022 г.

Была продана квартира которая в собственности была менее 3-х лет, договор купли продажи был составлен в конце 2017 года, у покупателя возникла проблема с оплатой квартиры поэтому было решено оплатить частями, в день составления договора 400 тыс и при подписания акта передачи 2 миллиона, акт был подписан и деньги получены под расписку в январе 2018 года, по своей неграмотности дополнительного соглашения к договору подписано не было, а в договоре под пунктом 17 написано передача собственности на квартиру покупателю без каких либо актов и дополнительных документов. Загвоздка в том что я хотел получить взаимозачет с продажи и покупки квартиры в одном налоговом календарном году (2018). Какова вероятность что налоговая мне откажет в этом взаимозачете?

Мною был заключен договор на строительство квартиры. Дом построен, введен в эксплуатацию, акт приема - передачи квартиры подписан. Право собственности я не оформляла. Сейчас хочу продать квартиру. Могу ли я, чтобы не платить подоходный налог с продажи, не оформляя право собственности, оформить договор переуступки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году мы продали квартиру за 2300000 и на эти деньги купили квартиру по дду в строящемся доме. Застройщик задержал сдачу дома и акт приема-передачи мы получили в начале 2016 г. Получается, сейчас мы должны заплатить налог в размере 170 тысяч с продажи квартиры, но ведь деньги были переданы по договору в 2015 году. Может ли акт передачи денежных средств застройщику освободить от уплаты налога или для налоговой службы не имеет никакой силы?

Здравствуйте. Я купила квартиру в 2013 г и до сих возвращаю налоговый вычет 13% с зарплаты. В 2017 мне по наследству досталась доля в квартире мамы, а в 2018 я решила продать эту долю вместе с другим владельцем долей по одному договору купли-продажи. Получается, что я с продажи доли заплачу налог государству. Вопрос - является ли продажа этой доли для меня доходом и могу ли я теперь уплаченный налог вернуть в своей декларации по возврату 13% за первую квартиру (купленную в 2013)?

В 2011 году приобрели квартиру стоимостью 1600000 р., в 2013 продали за 2000000 р. Налоговый вычет с покупки практически весь получили. Также в 2013 году приобрели квартиру по договору паенакопления в строящемся доме за 2800000. Акта приема-передачи новой квартиры пока нет. Вопрос:

1. Какая сумма налога с продажи квартиры должна быть уплачена?

2. Единовременно ли выплачивается налог с продажи квартиры?

3. Является ли договор паенакопления, чеки от покупки-доказательством покупки квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение