Вопрос: законны ли действия комбината в отношении владельцев гаражных боксов?

• г. Москва

Столкнулся с пренеприятной ситуацией, а именно: купил гаражный бокс при Лианозовском молочном комбинате, спустя год управление комбината информирует меня о сносе гаражей и предлагает добровольно освободить бокс, без выплаты мне каких либо компенсаций или выдачи альтернативного места под строительство гаража. Так как машиноместо на сегодняшний день недешево, то позволить себе такую роскошь не могу, и безопасность моего автомобиля для меня тоже немаловажна. Вопрос: законны ли действия комбината в отношении владельцев гаражных боксов? И имеют ли они право самовольно сносить гаражи без предупреждения? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! К сожалению на Ваш вопрос нельзя ответить, т.к. для ответа отсутствует необходимая информация, будь-то, договор купли-продажи, кто собственник гаража и т.д. И лишь при наличии данных документов, после их правового анализа, можно будет ответить на Ваш вопрос.

Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Застройщиком-гаражно-строительным кооперативом, были построены гаражные боксы для участников долевого строительства. После передачи дольщикам гаражных боксов в три очереди в 2002, 2006, 2009 годах был организован гаражный кооператив. При этом застройщиком не были переданы Кооперативу документы на здания и землю. На сегодняшний день практически все владельцы оформили право собственности на гаражные боксы. Для оформления земельных участков под боксами какие-либо правоустанавливающие документы на землю отсутствуют. Какой пакет документов по окончании строительства должен был быть передан застройщиком кооперативу? Спасибо.

В нашем ГСК произошла приватизация гаражных боксов. На основании полной выплаты пая и документов из БТИ выдано свидетельство о праве собственности.

Префектура требует заключение договора аренды на земельный участок где расположены гаражные боксы с владельцами.

Мой гаражный бокс находится на 2 м этаже многоэтажного комплекса. За какую часть какой земли я должен заплатить?

Или я должен заплатить в долевом участии с владельцем гаража на 1 м этаже?

В настоящее время купил бокс в гараже. Гараж представляет собой двухэтажное здание, 80 боксов. У каждого собственника есть свидетельство на право собственности. Все дела ведет управляющая компания. Разговаривал с юристом УК, она мне сказала, что согласно законодательству УК не может заниматься земельными делами гаражей, надо организовывать гаражный кооператив. Разговаривал с соседями по гаражу, многие за но никто не хочет лично заниматься юридическими вопросами. Подскажите, как организовать гаражный кооператив, в какой форме.

Возможно зарегистрировать гараж находящийся в гаражном кооперативе без документов.

Мужчина купил в 2006 году блочный гараж в строительном кооперативе получил приходный ордер оплаты за бокс и ключи. Земля официально выделена администрацией на строительство 42 боксов. Строительный кооператив закончил строительство 42 боксов, распродал все боксы. Хозяева 17 боксов за отдельную плату получили документы на бокс право на собственность (в дальнейшем они оформили и землю в собственность в под боксом) У них был документ на ввод в эксплуатацию этих боксов оформленный строительным кооперативом. Сейчас строительный кооператив не существует после распродажи боксов кооператив не существует. Владельцы гаражей оформили гаражный потребительский кооператив, оформили электричество взяли в аренду землю не оформленных в собственность боксов. На сегодняшний день остальные владельцы пытаются оформить боксы в собственность. Сложность в том что владельцы не имеют документа о вводе в эксплуатации данных боксов, фирмы построившей гаражи нет, в архиве говорят документов о вводе в эксплуатацию не оформленных гаражей нет. Гаражи построены в два ряда с общей стеной и среди этих гаражей почти половина оформлены в собственность. Что теперь предпринять можно для оформления бокса в собственность. Некоторые владельцы и приходный ордер утратили. Какие документы искать и где.

Являясь членом гаражно-строительного кооператива построил гаражный бокс. Через некоторое время продал без оформления и получения расписки. Гараж не регистрировал. В последствии гаражные кооперативы обязали регистрировать гаражные боксы. В это время покупатель продал гараж третьим лицам. В настоящее время налоги плачу я.и поэтому я гараж зарегистрировал на себя. Могу ли я вернуть гараж в свое владение законным способом, так как ключи от гаража находятся у третьих лиц и они отказываются их вернуть.

Помогите, пожалуйста, разобраться есть решение суда об осуществлении сноса гаражных боксов, солидарно пяти владельцем боксов. Собственник земельного участка сам осуществил снос пяти наших гаражей и судебные приставы сейчас нам представили к оплате счет просто итого разделенный на 5. Я для оспаривания в суде заказала расчет стоимости сноса одного моего гаража или мне смету надо было заказывать на все 5 гаражей. Гаражи по площади у всех разные и объем сноса тоже разный. Как быть?

Ситуация следующая, хочу купить гараж, есть подходящий вариант, здание с гаражными боксами (5 боксов) имеют общие стены и крышу. Сам гаражный бокс в собственности, что подтверждается выпиской с Росреестра, что касается земельного участка то согласно выписке из Росреестра сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Я посмотрел документы которые есть у собственника из которых стало известно, что в 2013 г. муниципалитет передал ему участок в аренду на 3 года для строительства, в 2015 году строительство завершили. Разрешенное использование земельного участка «для размещения гаражей и автостоянок». На данный момент все пять боксов принадлежат разным лицам на праве собственности. Как мне в случае покупки гаража оформить собственность на землю под моим гаражным боксом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу освободить свой гараж.

Гараж, официальным владельцем которого я являюсь, использовался моим тестем для хранения там своего мотоцикла.

В связи с окончательным разрывом отношений с женой я неоднократно просил тестя освободить гараж и вернуть мне ключи,

однако на сегодняшний момент там, в гараже, стоит его мотоцикл и неизвестная мне автомашина.

Каким образом я могу освободить гараж от этого железа?

Какие могут быть ко мне претензии от владельцев автомобиля и мотоцикла в случае их исчезновения или повреждения, при условии, что лично я никаких договоров на аренду или другое использование гаража не заключал?

С уважением, Александр.

Здравствуйте) как грамотно и по закону построить 2 ой этаж в гараже (гаражный кооператив) хочу сразу строить 2 х этажный гараж у меня чисто земля там (старый хозяйн разбомбил там все, соседние гаражи есть) гаражи люди на массиве уже приватизируют. Куда обратится что начать строительство гаража? Хочу в дальнейшем его приватизировать тоже.

Каким образом, и какие при этом необходимы документы, чтобы зарегистрировать право собственности на гаражный бокс, построенный по договору аренды земельного участка с множественностью лиц со стороны арендатора на строительство 29 гаражных боксов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение