Вопрос срока давности в случае осужденного, сбежавшего при вынесении приговора за нанесение тяжкого вреда здоровью, который повлек смерть

• г. Санкт-Петербург

Ст.105 УК-нанесение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть, осужденный сбежал практически при вынесении приговора, имеется-ли срок давности этого преступления? Прошло уже 3 года после вступления приговора в силу, а убийца нашего сына до сих пор не несет наказание хотя объявлен в розыск, ему присудили 5 лет строгого режима. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Срок давности по УК РФ прерывается если лицо привлекаемое к уголовной ответственности скрывается от правоохранительных органов и суда. Срок отбывания наказания начнет течь с момента задержания Вашего обидчика.

С уважением Анатолий Сачковский.