Спор о долевой собственности на незавершенный дом после смерти бывшего мужа - какие шансы у бывшей супруги и их дочери?
₽ VIP

• г. Казань

У меня такая не простая проблема.

26 ноября 1999 года я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется дочь - 1996 года рождения.

После нашего расторжения брака он (бывший муж) стал строить одноэтажный кирпичный жилой дом. До строительства дома у меня с ним была договоренность, о том, что дом будем строить на общие с ним средства, и что после завершения строительства, жилой дом будет переоформлен на него и на нашу дочь, т. е. 1/3 доли нашей дочери и 2/3 доли бывшему мужу, поскольку 1/3 доля земельного участка принадлежит нашей дочери, а 2/3 доли принадлежит моему бывшему мужу на праве собственности.

После этого на имя моего бывшего мужа и на имя нашей дочери (я действовала от имени своей дочери) с инспекции государственного архитектурного – строительного надзора было выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ при индивидуальном строительстве.

Не успев завершить строительство, и не успев оформив документы 28 января 2008 года мой бывший супруг умер.

В связи с этим, я обратилась в суд заявлением об установлении факт принятия наследства и пользования незавершенным строительством домом на праве собственности. В своих требованиях я просила установить факт владения и пользования незавершенным строительством домом за моими бывшим умершим мужем 2/3 доли и за нашей дочерью 1/3 доли на праве долевой собственности.

Данное заявление было связанно с тем, что моей дочери необходимо принять наследство.

В ходе судебного заседания была приглашена вторая сожительница, которая проживала с моим бывшим мужем после нашего брака. Она стала возражать против моих требований, указав, что она в 2003 года проживала в гражданском браке с моим бывшим мужем. От их совместного проживания у них имеется дочь - 12.11.2007 года. Строительство дома, факт владения и пользования которым просила установить я в своем заявлении, началось во время ее совместного проживания с моим бывшим мужем. При этом пояснила, что она помогала строить дом, кормила строителей в связи с чем считает, что спорный дом должен принадлежать в равных долях обеим дочерям.

Судом было вынесено определение, поскольку имеется спор, то необходимо вопрос решить в порядке искового производства.

Все что она утверждала в ходе судебного заседания это не правда, у меня имеются квитанции, на строй материалы и свидетели, что она никакого участия при строительстве жилого дома не принимала.

Как быть? На что рассчитывать? Я хочу чтобы дом 2/3 доли признали за моим бывшим мужем и 1/3 доли признали за нашей дочерью. Ведь все это время почти все свои средства я вкалывала в строительство дома, сама договаривалась с рабочими, выписывала кирпичи, оформляла инвентаризационные документы.

Подскажите стоит ли бороться если я подам в исковом порядке в суд и с каким иском обратиться?.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алия!

У Вас очень сложное дело. Зарегистрировано ли право собственности дочери и б/ мужа на доли в земельном участке? Имеет ли земельный участок кадастровый номер?

Объект незавершенного строительства зарегистрирован, имеет кадастровый номер?

Сколько наследников у умершего? Понятно, что это Ваша дочь и дочь сожительницы (если он установил отцовство при жизни), кто-нибудь еще имеется?

Вы обратились в интересах дочери к нотариусу с заявлением о принятии наследства? А сожительница в интересах дочери к нотариусу обратилась?

Ваше дело подлежит расмотрению только в порядке искового производства. Иск - о разделе наследственного имущества.

Ваша дочь ( Вы, действуя в её интересах) вправе доказывать, что 1/3 доля объекта незавершенного строительства принадлежит лично ей, а также претендовать на долю в наследстве отца как на земельный участок, так и на объект незавершенного строительства.

Удачи Вам! Обратитесь к адвокату!

Доказать тор, что она строила с ним дом она может только в судебном порядке. Вам нужно дождапться иска, чтобы понять как с ним бороться. А вам нужно подать или встречный или первой иск о признании за вашей дочерью 1/3 по строительству, 1/3 по наследству, 1/3 по наследству за вторым ребенком мужа (если не было еще наследников).