Спор о праве наследования - Завещание, прокуратура и отказ нотариуса - подробности дела

• г. Ростов-на-Дону

Моя соседка составила завещание на моего сына, так как я помогла ей оформить инвалидность, регулярно поддерживала ее материально. Однако под влиянием алкоголя и другого соседа она написала жалобу в прокуратуру на меня. Вернее писал сосед жаждущий её имущества, а она только подписала. Прокуратура не нашла никакого преступления с моей строны и отказала соседке. Соседка умерла и мой сын подал заявление нотариусу на принятие наследства. Но имущества у этой наследодательницы нет, так как её мать умерла на Украине и наследодательница фактически приняла наследство, не оформив у нотариуса. Нотариус отказал сыну в выдаче свидетельства на право наследства, на том основании, что мать наследодательницы не числилась в адресной справке по месту нахождения имущества. Поэтому надо обращаться в суд. Но в суде, так как у нас общее домовладение, ответчиками по делу будет администрация района и соседи-совладельцы. Может ли суд отказать моему сыну, так как сосед обязательно расскажет о жалобе в прокуратуру, об алкоголизме соседки. Но суда о недееспособности соседки не было. Могут ли в данном случае представить дело так, что завещание составлено под влиянием заблуждения, обмана, угроз.

Ответы на вопрос (1):

Сказать они могут все, что угодно! Но нотариус удостоверил, что соседка в момент написания завещания находилась в здравом уме и твердой памяти, так что шансов у них никаких.