Да, я прописана в доме, но не живу в нем постоянно, приезжаю раз в полгода и 2 недели живу.

• г. Белгород

Спасибо за ответ 551032. Да, я прописана в доме, но не живу в нем постоянно, приезжаю раз в полгода и 2 недели живу. Там живет и наш сын (ему 21 год). Там мои вещи. Правда муж грозит все мое выкинуть.

В этом случае тоже нет срока исковой давности? Но в суд я хочу подать, потому что прорываюсь в дом я с трудом. А он ждет, когда пройдет 3 года, чтобы я потеряла все права. Да и в исходе суда он уверен в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

1. Если он все Ваше имущество выкинет, - он должен будет все Вам возместить. Но Вам нужно будет иметь доказательства того, что имущество действительно находилось в доме и что выкинул его именно он.

2. См. ответ на Ваш вопрос 551032. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества - 3 года (п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ)

3. Подавайте в суд. Получите 1/2 его доли. И у него останется 1/2 доли и его уверенность! ;) Удачи

Спросить
Пожаловаться

Муж выгоняет из дома дом дом начали строить когда жили вместе в гражданском браке, ввел в эксплуатацию тоже до брака, но мансарду две комнаты построены после ввода в эксплуатацию уже после того как мы расписались, дом записан на мужа там прописан наш сын, меня он там непрописал. Грозит выгнать меня говорит что прав у меня нет никаких на этот дом. И угрожает выкинуть мои вещи. Оскорбляет. И давит на психику сыну. Имею ли я право оставатся в этом доме?

Скажите пожалуйста, с мужем мы развелись, решение суда вступит в силу через 2 недели. Сейчас он выносит все вещи из дома: мои, совместно нажитые, а также вещи ребенка. Из дома, где прописаны: я, сын и муж (дом оформлен на свекровь) сейчас муж посрывал все занавески, собрал мои вещи и теперь дошел до мебели, выбрасывает все во двор, что б я их забрала и покинула дом. Я считаю, что муж на такие действия права не имеет, я прописана в доме, а он даже не хозяин там, тем более его действия негативно отражаются на нашем сыне? Свекровь решила не вмешиваться, говорит, что ничего не может сделать сыну. Она не возражает против моего проживания с ребенком в её доме, но и сына не знает куда деть. Наш сын хочет жить в этом доме, и он заслуживает этого больше, чем бывший муж. На суде о разводе муж заявил, что сын будет проживать со мной (бывшей женой). В итоге все трое прописаны в доме, у всех одинаковые права на дом. Б.Муж тайно (в мое отсутствие) вынес мои личные вещи (золото, посуду, ковры) РАЗВЕ не тянет это на тайное хищение чужого имущества (т.е. кражу). На мои вопросы где вещи, он отвечает, что на заднем дворе дома сложил. Почему я должна идти их искать, может этим должен заняться участковый. Так все-таки с каким заявлением обратиться к участковому: кража или хулиганство? Подскажите, какое действие в данной ситуации будет наиболее эффективное и юридические правильным? А органы опеки могут принять меры к Б.Мужу, из-за его действий которые нарушают права нашего сына и негативно сказываются на нем?

В этом году развелась с мужем. Ушла, все оставив сыну, с мужем до этого договорились (устно). Жилой дом в его собственности. Прописан в этом доме и родной его сын (23 года.) Но недавно бывший муж женился и живет в доме новой жены. Однако не разрешает сыну приезжать в родной дом. И меня предупредил, что если захочет, то выпишет сына из родного дома. Пока сын ему давал деньги, то в дом мог заходить. Сейчас у сына нет такой возможности. Я переживаю, что он действительно выпишет сына. Имеет ли он на это право? И какие действия сына, если он так поступит по отношению к нему?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Я с рождения проживала в доме своей бабушки (она была моим опекуном), сейчас там не проживаю, хотя там прописана я и мои дети. С бабушкой живёт её сын (мой дядя). Он настаивает на том, чтобы бабушка завещала дом ему и утверждает что моей доли в этом доме нет и я не имею права жить там с детьми. Так ли это? И могу ли я претендовать на долю из этого дома в случае смерти бабушки, даже если она завещает дом дяде?

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брака. Все они живут отдельно, у всех свое жилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брата. Все они живут отдельно, у всех свое хилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какой документ нужно составить чтоб мой дом полностью отошёл моему мужу, но только после моей смерти. Я купила дом вне брака, из наследников есть сын. Муж прописан в этом доме. По закону ему полагается пол дома, но он боится что потом мой сын его выгонит из дома. И ещё, могу ли я аннулировать такой документ в случае развода. Спасибо заранее за ответ.

Я купила дом в браке оформила на себя там прописан муж я и наши двое детей теперь мы в разводе 6 лет бывший муж после развода сразу ушел из дома забрал вещи и не проживает в доме все эти 6 лет при разводе на раздел дома не заявлял теперь хочет подать на раздел дома по одной второй лом куплен за мои деньги с проданной моей квартиры но доказательств у меня нет не каких скажите пожалуйста когда он подаст на раздел дома могу ли я на суде заявить об истечение срока давности и ходатайствовать о прекращение производства по делу? В моем случае с какого момента начинает течь срок исковой давности?

Что делать?! Моё право собственности на дом признано решением суда, но зарегистрировать в регпалате я его не успел. 2 недели назад, пока моя семья отсутсвовала в доме (зимой было в нем холодно и мы сняли квартиру, но я регулярно приезжал домой, там были наши вещи), наш дом снесли. В доме прописана моя семья до сих пор. В замен ничего не предоставили. Согласия никакого не давали. Какой заявление нужно подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение