Проблемы с участием отца в воспитании ребенка после развода

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста с мужем мы развелись 4 года назад участие в воспитании ребенка он не принемает уже все это время. На элементы я не подавала. Но 2 года тому назад я вышла замуж и сейчас чтобы выйти за границу или еще что нибудь мы не можем и он этому противостоит.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в выезде с ребенком за границу можно оспорить в суде. Это не основание для лишения родительских прав.

Подавайте на алименты. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...