Спор о снижении алиментов для трехлетнего ребенка - ответчица угрожает не явкой в суд и увеличением выплаты

• г. Гулькевичи

Подал заявление о снижении уплаты алиментов, скоро будет суд. ответчица грозится не явкой в суд, и увеличением выплаты алиментов, ребёнку 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Если ответчица не явится в суд, то суд может рассмотреть иск без ее участия.

если она будет извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, то суд может рассмотреть Ваш иск и в ее отсутствие.

Для увеличения алиментов у нее должны быть основания.

Не придет- рассмотрят заявление без нее. Если есть веские основания- то могут ваше заявление удовлетворить.

Статья 119. СК РФ

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.