Мать, инвалид 2 группы на больничном, сталкивается с требованием бухгалтерии вернуть выплаченный аванс

• г. Санкт-Петербург

Мама, инвалид 2 группы, находится на больничном, больничные листы по мере получения доставлялись на место работы, дальнейшая работа у нее под вопросом, хотят ставить первую группу инвалидности.

При выплатах по больничному листу начислялся аванс в течении 3-х месяцев.

Теперь бухгалтерия просит вернуть выплаченный аванс. Правомерно ли их требование?

Ответы на вопрос (4):

да, правомерно, поскольку она не работает, соответственно аванс ей не должен был выплачиваться.

если суммы больничного (аванса) выплачены больше чем сам больничной за весь период то правомерно

Это разве не ошибка бухгалтерии? статья 1109 ГК не подходит?

Нет это не ошибка. Окончательный расчет бухгалтерия может сделать после закрытия больничного листа.