Мать, инвалид 2 группы на больничном, сталкивается с требованием бухгалтерии вернуть выплаченный аванс

• г. Санкт-Петербург

Мама, инвалид 2 группы, находится на больничном, больничные листы по мере получения доставлялись на место работы, дальнейшая работа у нее под вопросом, хотят ставить первую группу инвалидности.

При выплатах по больничному листу начислялся аванс в течении 3-х месяцев.

Теперь бухгалтерия просит вернуть выплаченный аванс. Правомерно ли их требование?

Ответы на вопрос (4):

да, правомерно, поскольку она не работает, соответственно аванс ей не должен был выплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

если суммы больничного (аванса) выплачены больше чем сам больничной за весь период то правомерно

Спросить
Пожаловаться

Это разве не ошибка бухгалтерии? статья 1109 ГК не подходит?

Спросить
Пожаловаться

Нет это не ошибка. Окончательный расчет бухгалтерия может сделать после закрытия больничного листа.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия отказывается выплачивать алименты с больничного листа, ссылаясь на ст.229 Фед. Зак.,утверждая, что выплата по больничному листу не является доходом. Бывший муж уволился с этого места работы 30.01.2012 г. На больничном с сентября прошлого года и алименты не выплачиваются. Правильно ли утверждение бухгалтерии, что в исполнительном листе указано, что алименты назначить в размере 25% от всех видов заработка, а больничный лист не является заработком? Спасибо.

На работе установлены сроки выплаты зарплаты: 20 (аванс) и 5 число (зарплата). С 15 апреля по 5 мая 2016 г. находилась на больничном листе. Сдала больничный лист 6 мая 2016 г. В бухгалтерии выплатить больничный лист в аванс 20 мая 2016 г. отказались, ссылаясь на 255 закон и сказали что выплату по больничному листу произведут 5 июня 2016 г. Правомерно ли это?

Как оплачивается больничный лист работающему инвалиду 3 группы. И сколько месяцев в году может находиться инвалид 3 группы на больничном листе в году?

Нахожусь на больничном четвёртый месяц, сейчас хотят отправить документы на 3 группу инвалидности и соответственно закрыть больничный лист, можно ли отказаться от группы инвалидности и продолжать лечение до восстановления на больничном листе?

Как оплачивается больничный лист инвалиду 2 группы и сколько времени может инвалид 2 группы находиться на больничном листе. Спасибо.

В июне месяце перенесла операцию на позвоночнике по поводу удаления межпозвоночной грыжи. Через месяц случился рецидив. На больничном нахожусь 6 месяцев, сегодня присвоили третью группу инвалидности и врач отказывается продлять больничный лист. Возможно ли продление больничного листа после получения группы?

Кто должен заполнить графу приступить к работе в больничном листе. Больничный лист продлен по 27 марта, также 27 марта был втэк, признана 3 группа инвалидности, о чем в больничном листе сделана отметка, но при закрытии больничного листа поликлинникой проставлены штампы учреждения, а в графе приступить к работе ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь получила 1 группу инвалидности, но числится на работе (больничный лист) .Может ли она ещё сидеть на больничном? Или нужно увольняться? Какой вообще порядок действий после получения 1 группы.

Я нахожусь на больничном сегодня отдал в отдел кадров очередной больничный лист а бухгалтерии мне сказали что начисление пособия по больничному произведут в день расчёта за март (5 марта) но я просил что бы они выплатили пособие по больничному в аванс (20 марта) но бухгалтерия отказала мне права бухгалтерия.

Инвалид 3 группы (бессрочной). Сделана реконструктивная операция, требующая длительного лечения.. ВК направляет на МСЭ до истечения 4 месяцев больничного листа. А я не хочу усиливать группу инвалидности, чтобы не потерять работу и в дальнейшем потерять бессрочную 3 группу. Могу ли я находиться дальше на больничном неоплачиваемом листе? Отказ от освидетельствования на МСЭ является нарушением лечебного режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение