Вуз требует оплату за учебу, несмотря на отсутствие заявлений об отчислении и фактическое непосещение

• г. Саранск

Вуз подал в суд на оплату учебы, которую я бросила не писав заявлений. До нового года училась и оплачивала, после не посещала, отчислили летом, требуют оплаты целиком за второе полугодие. Есть ли какие-то зацепки, или бессмысленно доказывать, что фактически образовательные услуги не были мне оказаны, все равно до даты приказа об отчислении заставят оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Не могут требовать оплаты за время, когда не оказывались образовательные услуги

Спросить
Пожаловаться

Обучалась в вузе по договору на платные образовательные услуги, 14.02.22 написала заявление об отчислении по собственному желанию (приказ об отчислении сформирован от 14.02.22). С 1.02.22 по 13.02.22 были каникулы. Вуз требует перерасчета и оплаты за период каникул, ссылаясь на то, что оплата производится по полугодиям, не зависимо от учебных/каникулярных дней (хотя в договоре указана оплата по семестрам). При этом в приказе о календарном графике второй семестр начинается с 14.02.22. Требуют написать заявление на перерасчёт и «побыстрее все оформить». Нужно ли писать данное заявление и придётся ли оплачивать дни каникул, ведь никаких услуг в этот период вуз не оказывал?

Есть ли какие ссылки или правила о том, что оплата образовательных услуг должна быть авансовой? Всегда данные услуги оплачивали авансом, сейчас руководство настаивает на пост оплате. Учебные организации против пост оплаты.

Институт требует оплаты за не полученные мною услуги.

Поступил в 2012, оплатил 2 семестра. Второй, третий семестр не учился. Третий семестр должен был оплатить до 1 сентября 2013, не оплата-отчисление, не успеваемость-отчисление.

Т.е должны были отчислить в 2013 до начала семестра, а требуют оплату за 3 семестр, отказ-суд. Какие мои действия?

Отчислили из вуза за неуплату. Первый семестр оплатил, сессию сдал, за второе полугодие не было полной суммы и поговорив с деканом договорился о постепенной оплате. Внёс некоторую сумму за второе полугодие и далее все равно не смог оплатить. Отчислили. Не отдают аттестат, требуют заплатить деньги. Как поступить?

Поступила учиться в частное образовательное учреждение. Подписала договор об оказани образовательных услуг. Обучение предполагает оплату в рассрочку, в разделе стоимость и порядок платежей написано " авансом 4.000, далее ежемесячно в период обучения - до погашения суммы". В самом предмете договора "срок оказания услуги до 31 декабря." Но периодом обучения они называют "приказ" о зачислении и отчислении. Конкретных дат нет. В этом месяце внесла оплату. Но в этом же месяце требуют оплатить полностью обучение за месяц до срока окончания, опираясь на период обучения приказом. Я с этим не согласна, потому что услугу я не получила в полном объеме, оплата рассрочкой. Теперь мне говорят, что меня не допустят до экзамена из за не оплаты, требуют гарантийные письма об оплате. Я тоже не согласна. Теперь ссылаются на это пункт в договоре "8.2. Под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения) понимается промежуток времени с даты издания приказа о зачислении Заказчика в образовательную организацию до даты издания приказа об окончании обучения или отчислении Заказчика из образовательной организации." Поясните, пожалуйста, правомерны ли их действия в отношении заказчика?

Есть договор с ВУЗом на оказание платных образовательных услуг от 2015 года. Было написано заявление на восстановление в вуз. Фактически заказчик к занятиям не приступил и услуги ВУЗа не оплачивал. Заказчика зачисляют в вуз, переводят на следующий курс, при этом он занятия не посещает и экзамены не сдает. В конце 2016 года этого студента отчисляют. В начале 2017 года ВУЗ получает судебный приказ о взыскании оплаты за образовательные услуги 2014-2016 учебные года. Хотя договор от 2015 года.

Законно ли требование вуза об оплате своих услуг, хотя студента они не обучали только лишь договор с ним заключили? Не является ли это попыткой незаконного обогащения? Закзачик получается должен платить только за то что подписал договор с ВУзом?

Отчислилась из вуза полтора года назад (заочное отделение, платное, магистратура). Отчислилась со второго семестра. Первый оплатила.

Написала заявление, забрала документы, оплаты не произвела, всё в апреле, так же не сдавала экзамены и зачеты для перевода на второй семестр. Написала о желании отчисления в деканат, они уточнили производила ли я оплату, я сказала что нет, они оформили документы и отчислили.

Спустя полтора года мне приходит постановление суда в пользу вуза о моем долге за второй семестр. Документы оформлены в апреле во время семестр. Законно ли это?

Услугу я не получала, в деканате по всем вопросам документов при отчислении мне сказали что ничего с меня больше не требуется как и оплата, никаких уведомлений о том что на меня подали в суд не было, и как можно перевести на второй семестр если не были сданы экзамены и на были оплаты (это уже неуспеваемость и отчисление в связи не произведения оплаты)

Ещё мне угрожают в договорном отделе, что пойдут в мировой суд, если я не оплачу и подам в суд на них. хотя я вежливо и спокойно интересовалась документами, про то что я собираюсь в суд или что то подобное речи не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, колледж, в котором училась моя дочь, отчислил её за неуплату только спустя пол года. Теперь требует оплату с процентами. Законно ли это? И есть ли возможность сократить сумму оплаты, если услуга не оказана.

В негосударственном ВУЗе, на базе представительства учились более 80 студентов. Весной этого года ВУЗ решил закрыть представительство, студенты написали заявления об отчислении с выдачей академической справки. Прошло полгода, но ВУЗ не выдал ни одной справки, ссылаясь на разные причины. Сейчас от студентов требуют все их квитанции на оплату за учебу за все года и если студенты им не предъявят квитанции, то они не выдадут академические справки. Имеет ли такое право ВУЗ? И почему студенты должны доказывать, что он платил, ведь есть приказ о зачислении, о переводе с курса на курс и есть приказ об отчислении.

Проконсультируйте, пожалуйста по поводу оплаты в институте. Я учусь в РМИЭУ г.Ростов н/Д,заочная форма обучения. Я заключила договор с институтом об оплате за год обучения 34000. заплатила за первое полугодие половину стоимости, т. к. посещала и сдавала сессию. Во втором полугодии меня не было в институте и я не платила 2-ю часть. Сейчас хочу забрать документы и заказать академическую справку, но это невозможно, т.к.требуют оплату за второе полугодие, несмотря на то,что я не посещала ни один предмет... И мне сказали, что я должна была написать какое-то заявление, чтоб с меня не требовали в институте оплату. Но написать я его должна была сразу после сдачи сессии 1-го полугодия (семестра). В данный момент мне начислили пеню и требуют оплату. Отчислять не собираются, пока я не внесу оплату 17950 и пеню 2200. Помогите разобраться мне, пожалуйста. Я законов не знаю и столкнулась с ситуацией сложной. В данный момент я хотела забрать документы из этого института и перевестись в нормальный. Но это как оказалось невозможно. Т.е. мне надо заплатить более 20000 р просто для того, чтоб забрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение