Оформление обмена жилья при наличии трех собственников - необходимые документы и возможность получения свидетельства на себя

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть коммунальная 3-х комн. Кв. приватизированна. Имеется три свидетельства (три собственника - я, мой сын и мамин брат). Какие документы нужны при оформлении обмена жилья? Но прежде чем сделать обмен я бы хотела получить одно свидетельство оформленное на себя. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Можно, вот как сделать:

Каждый собственник жилого помещения имеет право собственности на свою долю недвижимости. Что бы Вам получить свидетельство о регистрации права собственности , необходимо, Вашему сыну и дяде продать или подарить Вам принадлежащую им на праве собственности долю жилого помещения, через сделку ( купли-продажи или дарения ) , тогда Вы, вправе будите распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению( продать, подарить, завещать, обменять и др. ).

В данном указанном Вами случае без согласия и волеизъявления всех остальных собственников жилого помещения ( сына и дяде) Вы, не сможете произвести обмен 3-х комнатной квартиры, вправе только произвести обмен той доли жилого помещения, которое находится в вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Два земельных участка поставлены на кадастровый учет, но свидетельства о регистрации права еще не получены, есть договор об обмене участков. Можно ли произвести обмен участками без регистрации права собственности, а свидетельства получить уже на участки после обмена?

У меня трех комн. Коммунальная кв., приватизированна. Три собственника (я мой сын и мамин брат). В органах опеки мне сказали, что по закону сын не может дарить, а может только продать. Сыну 12 лет. Я хочу оформить квартиру на себя, для того, чтобы дальше одной, без привлечения сына и дядьки заниматься разменом квартиры. Спасибо!

Какие документы необходимы для обмена свидетельства о собственности на жилище (розовое), и при оформлении дарственной на квартиру обязательно ли нужно новое свидетельство о собственности или можно воспользоваться старым? Спасибо.

Моей дочери 17 лет имея паспорт она сменила отчество, имеется свидетельство о перемени отчества. В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру внесены данные ее старого свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации прежде чем продавать квартиру или достаточно тех документов которые имеются?

У меня есть свидетельство о праве собственности на жильё в Симферополе, полученное при Украине. Какие документы нужны для обмена этого свидетельства на Российское и куда обратиться по этому вопросу?

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

И все же при обмене свидетельства на собственность (одно свидетельство на всех членов общей собственности без определения долей) возможно ли сразу в новом свидетельстве определить доли и выдать каждому собственнику свое свидетельство и куда обращаться по этому вопросу.

Вопрос сформулирован ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли как-то совершить обмен квартиры, имеется приватизированная 1-комн. Квартира, где прописаны 4 человека - дочь собственницы квартиры с мужем и 2 несовершеннолетних детей и 3-х комн. Приватизированная квартира, прописаны собственница и ее сын, приватизированна в равных долях на них. Собственница у обеих квартир одна и та же. Хотим поменяться с братом, он из 3-х комнатной в 1-комнатную, а я с семьей в квартиру мамы. Я хочу чтоб брат отказался от своей приватизированной части в 3-х комн. Квартире. Брат не особо хочет, сможет ли он после обмена через какое-то время передумать и признать договор недействительным?

Моя мама собственник 3-х комн. Кв. Жена и двое детей (15 и 6 лет) собств. 2-х комн. Кв. Как сделать обмен? В опеке мне сказали что обмен между родственниками запрещен. Может подарить друг другу? Или еще какие способы обмена есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение