Какие документы необходимы для подачи в суд на виновника ДТП (по протоколу ГИБДД), если обвиняемый отрицает свою вину?

• г. Челябинск

Какие документы необходимы для подачи в суд на виновника ДТП (по протоколу ГИБДД), если обвиняемый отрицает свою вину? В какой суд (районный, областной, др.) необходимо подавать заявление? Как возместить материальный ущерб с помощью ареста имущества обвиняемого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Протокол был составлен на месте происшествия. Теперь вам надо получить справку о виновности. Если виновным, согласно этой справки, а не протокола, будет признана другая сторона, тогда Вы:

1. Находите фирму, которая имеет право (лицензию) на проведение экспертизы машины. Уведомляете о дне и месте проведения экспертизы другую сторону. В назначенный день Вы и другая сторона (если не явится- то можно в его отсутствие, но при этом необходимо подтверждение того, что он был извещен о назначении экспертизы (это как правило телеграмма). На основании проведенной экспертизы Вам эксперт составит необходимые документы (акт осмотра, калькуляцию ремонта, акт о потере товарной стоимости). Обязательно возьмите копию лицензии. После этого обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика или по месту совершения ДТП. Пишите исковое заявление в 2 экземплярах, если виновник организация, то в 3 экземплярах, прилагаете копию справки о виновности, копии актов, калькуляции, лицензии, все квитанции об оплате экспертизы, телеграммы и квитанцию (подлинник) об оплате госпошлины. Все эти документы направляете в суд. В исковом заявлении можете указать, что в целях обеспечения иска прошу наложить арест на имущество ответчика. Суд будет решать удовлетворить Ваши требования или отклонить. Но это потом. Сейчас главное подготовить все необходимые документы для подачи иска в суд и выиграть дело.

Удачи Вам.

Уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика, приложив следующие документы: правильно составленное исковое заявление, квитанцию об уплате госпошлины, справку ГИБДД об аварии, акт осмотра автомобиля экспертом, производящим оценку стоимости нанесенного ущерба, калькуляцию ущерба, причиненного автомобилю.

В исковом заявлении или отдельно в ходатайстве Вы можете просить суд о наложении ареста на имущество ответчика в качесвте меры обеспечение Вашего иска.