Можно ли аннулировать запись об отцовстве, как правильно это сделать?

• г. Владивосток

В 1997 году у меня родился сын, я в то время была замужем, но ребёнок не от мужа. В свидетельстве о рождении в графе отец - записан бывший муж. Через пол года мы развелись, он знал, что ребёнок не его. Под давлением мамы я подала на алименты, но конечно же он их не платил, хотя и не отказывался от отцовства. Настоящий отец ребёнка последний год начал привозить небольшие сумму денег на содержание сына, но сказал, что его ныняшняя жена против того, чтоб он признавал своего ребёнка юридически.

Бывший муж сейчас сидит за перевозку и хранение наркотиков и исполнительный лист на алименты переслали в зону. Его будут судить опять как злостного неплательщика алиментов? Он пишет надзорные жалобы в Москву, чтоб уменьшили срок (дали 9 лет, потом после рассмотрения надзорной жалобы уменьшили на 8), так как у него двое малолетних детей, в том числе мой сын. Но у него ничего не получится, так как он злостный неплательщик алиментов.

Могу я отозвать исполнительный лист об алиментах на бывшего мужа? Как правильно это сделать? Можно ли аннулировать запись об отцовстве, как правильно это сделать? Если аннулировать запись об отцовстве то в графе отец будет стоять прочерк?

Посоветуйте, как мне поступить, чтоб было лучше ребёнку, я не хочу, чтоб у него был судимый отец-наркоман, который ему даже не биологический отец.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Для того чтобы избавить «отца» от алиментов, а ребенка от «отца», Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. После вынесения решения, запись об отце будет аннулирована. Кроме этого, Вы можете подать заявление на установление отцовства, в отношении истинного отца ребенка, после установления отцовства, Вы сможете взыскать алименты уже с него…