Какого числа можно получить свидетельство о праве на наследство после смерти отца?

• г. Николаевск-на-Амуре

31 мая 2014 года у меня умер отец, я приняла наследство после его смерти, путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок для принятия наследства установлен в пол-года. Следовательно, по его истечению я могу получить наследственное имущество. Но не могу определиться в сроках. Какого числа я могу идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство: 1 или 2 декабря? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае 1 декабря 2014 г.

Спросить
Пожаловаться

1 декабря идете.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Отец умер в мае 2012 года. Сын проживает в другом городе и узнал о смерти отца только в конце декабря 2012 года. 6-месячный срок для принятия наследства был пропущен. Других наследников, кроме сына нет. Наследственное дело нотариусом не заводилось. Можно ли принять наследство по истечении срока без обращения в суд, в порядке ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, если других наследников, которые бы приняли наследство и могли бы дать своё согласие на принятие наследства, нет. И что для этого требуется?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

У нас с матерью общая долевая собственность, по 1/2 доли. После смерти я не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но продолжаю проживать в квартире, и состою на регистрационном учете там-же. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство, без подачи моего заявления о принятии наследства после истечении срока принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение