Медицинские товары, импортируемые нашей фирмой, поставляются в Россию из Голландии на условиях EWX.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Медицинские товары, импортируемые нашей фирмой, поставляются в Россию из Голландии на условиях EWX. Каков момент перехода права собственности на получаемые товары в целях налогового и бухгалтерского учета:-дата авианакладной;-дата ГТД;-дата выпуска товаров из под таможенного контроля;-какая-либо другая дата?

Какую из дат считать датой поставки товаров?

Ответы на вопрос (1):

Момент перехода права собственности определяется в соответствии с условиями контракта и применимым гражданским законодательством. Налоговое и бухгалтерское законодательство вопросы собственности не регулируют, а определяют только дату признания доходов или расходов в бухгалтерском или налоговом учете организации. То есть дата перехода права собственности определяется единоообразно для любых целей.

В соответствии с п.1 ст.1206 ГК РФ, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того,согласно п.1 ст.1210 ГК РФ, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

Таким образом, момент перехода права собственности на товары может быть определен сторонами в договоре, а при отсутствии в договоре такого условия- определен по законодательству той страны, которое выбрано сторонами договора.

Если вашим контрактом определены условия поставки EWX (видимо, имеется в виду EXW), и в контракте содержится условие о применении к данному термину Международных правил толкования торговых терминов Incoterms, тогда этот термин ("С завода") означает, что продавец выполняет свое обязательство по поставке, когда он передает товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике, складе и т.п.).

Под датой поставки (несуществующее, формально не определенное понятие) может пониматься что-нибудь из следующего списка:

1. Дата исполнения обязательств продавцом. При этом содержание обязательств определяется договором. Указанная дата применяется

2. Дата передачи товара в собственность покупателя (поскольку основным обязательством по договору поставки является именно передача товара в собственность).

3. Дата оприходования товаров в бухгалтерском учете покупателя или дата поступления их на склад.

4. Дата принятия ГТД или дата выпуска товаров.

5. Иное обстоятельство, которое имеет в виду автор выражения "дата поставки".