• г. Москва
Вопрос №55112

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Медицинские товары, импортируемые нашей фирмой, поставляются в Россию из Голландии на условиях EWX. Каков момент перехода права собственности на получаемые товары в целях налогового и бухгалтерского учета:-дата авианакладной;-дата ГТД;-дата выпуска товаров из под таможенного контроля;-какая-либо другая дата?

Какую из дат считать датой поставки товаров?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Момент перехода права собственности определяется в соответствии с условиями контракта и применимым гражданским законодательством. Налоговое и бухгалтерское законодательство вопросы собственности не регулируют, а определяют только дату признания доходов или расходов в бухгалтерском или налоговом учете организации. То есть дата перехода права собственности определяется единообразно для любых целей.

В соответствии с п.1 ст.1206 ГК РФ, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, согласно п.1 ст.1210 ГК РФ, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

Таким образом, момент перехода права собственности на товары может быть определен сторонами в договоре, а при отсутствии в договоре такого условия-определен по законодательству той страны, которое выбрано сторонами договора.

Если вашим контрактом определены условия поставки EX (видимо, имеется в виду EXW), и в контракте содержится условие о применении к данному термину Международных правил толкования торговых терминов Incoterms, тогда этот термин ("С завода") означает, что продавец выполняет свое обязательство по поставке, когда он передает товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике, складе и т.п.).

Под датой поставки (несуществующее, формально не определенное понятие) может пониматься что-нибудь из следующего списка:

1. Дата исполнения обязательств продавцом. При этом содержание обязательств определяется договором. Указанная дата применяется

2. Дата передачи товара в собственность покупателя (поскольку основным обязательством по договору поставки является именно передача товара в собственность).

3. Дата оприходования товаров в бухгалтерском учете покупателя или дата поступления их на склад.

4. Дата принятия ГТД или дата выпуска товаров.

5. Иное обстоятельство, которое имеет в виду автор выражения "дата поставки".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Копенгаген
₽ VIP
Вопрос №12464530

У иностранной компании возникли проблемы с поставкой продукта на территорию РФ. Проблема связана с отсутствием ГОСТа или Технического Регламента. Продукт не имеет аналогов. Отсутствие данных нормативных регуляций дают возможность Таможне и Россельхознадзору неверно классифицировать продукт.

Отсутствие Госта и Технического Регламента можно решить регистрацией Технических Условия на продукт.

Скажите, пожалуйста:

1) Может ли компания нерезидент-производитель оформить Технических Условия на свой продукт в РФ не имея официального представительства в РФ. Продукт производится за пределами РФ?

2) Может ли сотрудник данного предприятия прийти на прием к начальству Россельхознадзора и Таможенной службы? Сотрудник не является гражданином РФ и проживает за пределами РФ.

Буду благодарен за развернутый ответ и наведения ссылок на статьи, законы. Также, рекомендация юриста, адвоката, имеющего длинную историю позитивного взаимодействия с указанными органами в т.ч. в судебных инстанция, приветствуется.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №12437031

Ситуация.

В течение четырех лет компания «М. ЛТД» (Великобритания) в соответствии с заключенными контрактами поставляла московскому ЗАО «Р» медицинские товары. Контракт содержал оговорку о резервировании права собственности неоплаченного товара. В связи с непогашением долга по условиям дополнительного соглашения, подписанного в рамках заключенных контрактов, поставщик предъявил в Московский арбитражный суд иск о взыскании 800 000 долларов США задолженности за поставленные товары и возврате товаров в соответствии со спецификацией на сумму, эквивалентную 290 000 долл. США.

ЗАО «Р» заявило встречный иск о признании дополнительного соглашения недействительным как заключенного с превышением полномочий и в результате злонамеренного соглашения. Представитель ЗАО «Р» утверждал, что это соглашение является крупной сделкой, предусматривающей отчуждение имущества общества, поэтому его подписание возможно лишь по решению общего собрания акционеров.

Правомерна ли ссылка на российский закон об АО? Как суд должен обосновать свое решение?

• г. Дзержинский
Вопрос №5101657

В адрес Гр. Ивановой поступил товар на самолете из ОАЭ в РФ. Таможенное оформление было произведено таможней по таможенному приходному ордеру. Размер платежей - 2670 руб. Согласно таможенного досмотра и заявлению гражданки таможенная стоимость равна 1500. Считая решение таможни незаконным, гражданка подала жалобу.

Какое решение необходимо принят?

• г. Барнаул
Вопрос №18509769

Могут ли обязать сотрудника полиции ставить прививку от коронно вируса? И могут ли его уволить за отказ от вакцинации?

• г. Липецк
Вопрос №18513518

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

• г. Липецк
Вопрос №18513558

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Оксана
• г. Москва
Вопрос №163408

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

Товаровед торговой фирмы был направлен на швейную фабрику для отбора образцов нужной для фирмы продукции и проведения переговоров о заключении договора на поставку. В доверенности, подписанной заместителем директора фирмы, ему было предоставлено право на приобретение дамских демисезонных пальто и мужских плащей на сумму до 120 тыс. руб. Имеющиеся на фабрике образцы пальто и плащей товароведу не понравились, однако им были одобрены образцы мужских костюмов и дамских утепленных курток, на поставку которых он и заключил договор с фабрикой на сумму 95 тыс. руб.

В соответствии с заключенным договором торговая фирма перечислила фабрике указанную в договоре сумму, однако фабрика своего обязательства по поставке не выполнила. Фирма направила фабрике письмо, в котором требовала возврата перечисленных средств и уплаты фабрикой неустойки, предусмотренной договором.

В ответ на это письмо фабрика заявила, что готова возвратить фирме перечисленные средства, однако платить неустойку не намерена, так как считает заключенный с фирмой договор недействительным.

Генеральный директор фирмы обратился к юристу за советом, имеет ли смысл предъявлять иск в арбитражный суд.

Заранее благодарю за ответ.

₽ VIP
Вопрос №16034366

Есть завод-производитель, работающий на территории РФ, мы хотим закупать у него оптом товар и продавать в розницу в интернет-магазине. Но производитель не хочет продавать нам свой товар, ссылаясь на то, что у него есть много дилеров, через которых и надо покупать. Мы обзвонили всех дилеров в Москве, 80% из них вообще не берут трубку, то есть фактически не работают, остальные задают миллиард вопросов и в целом тоже не хотят продавать продукцию. Продаёт всего один и мы принципиально не хотим с ним работать — хамство и тотальный непрофессионализм, нет нужного товара в наличии, заказывать его на заводе производителе попросту не хотят.

На вопрос на заводе — вот у вас есть несколько десятков «дилеров» в Москве, хотим стать еще одним и работать с вами долго и плодотворно, что для этого нужно? Слышим ответ — закупать от миллиона руб в месяц. Но это физически невозможно, абсолютно точно никто из московских дилеров, из которых живых всего 1-2, не закупает больше чем и на 20% от этой суммы. Да и товара у них столько нет на заводе на ежемесячную отгрузку.

При этом в городе, в котором расположен завод, есть популярный интернет-магазин с продукцией завода, официально он не от завода, но учитывая, что магазин продаёт даже запчасти к продукции отдельно от самой продукции — он имеет какое-то отношение к заводу.

Есть основания предполагать, что нас не пускают на этот рынок, чтобы не создавать конкуренции этому магазину.

Вопрос. Есть ли юридические аспекты проблемы, по которым можно надавить на завод? Я с непрофессиональной точки зрения вижу недобросовестную конкуренцию. Как это так вообще, что ты приходишь на завод, чтобы купить оптом продукцию, а тебе её не хотят продать? ФАС нормально к этому отнесётся?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.