Наследство квартиры без завещания - какая доля претендует наследник, не проживающий в квартире?

• г. Владивосток

Последний родитель умер не оставив завещание на квартиру (она приватизированна), у него два родных ребёнка: один прописан в квартире и живет в ней, а второй давным давно выписанный и не жил в ней - какая доля от квартиры полагается второму, если он претендует на право собственности? Детям уже за 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Оба ребенка будут наследовать квартиру в равных долях, независимо от того, кто и где зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Родители умерли. Квартира не приватизирована. Прописаны два брата. В квартире живет один из них, за квартиру не платит, накопил долги. Есть угроза потери квартиры. Что делать второму брату, если он уже использовал свое право на приватизацию. Как можно еще оформить ему право собственности на родительскую квартиру?

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Умер отец, не оставив наследство на квартиру, квартира приватизирована на него одного, в квартире живет сын с семьей, второй сын написал отказ в пользу брата, дочь умерла давно до смерти отца и жила отдельно, имеют ли право ее дети претендовать на квартиру? Спасибо!

Мой родной дядя умер. Он жил в квартире, в которой был прописан один. Квартира не была приватизирована. Его вдова не претендует на квартиру, детей у него не было. Могу ли я претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний, а квартиру собираемся разменивать - собственник квартиры муж, размен собираемся делать из-за его мамы, кому какая доля полагается? Квартира 3-х комнатная. В квартире все прописаны.

Умер отец, в завещании квартира и деньги остались только одному сыну, который прописан в этой квартире, а как быть второму сыну, он может рассчитывать на свою долю если он уже давно выписан из квартиры и не вписан в завещание?

Дядя имел квартиру до женидьбы. Приватизировал квартиру уже в браке но (в приватизацию жену не включал). У ней своя квартира и скорей всего приватизирована. Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание. С женой он совместно не проживал она не прописана. Но сейчас притендует на 1/2 квартиры. Подала в суд Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение