В этом случае после получения ВНЖ документы на получение гражданства РФ необходимо будет подавать по этому же адресу или можно и в Москве,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55131

Хотелось бы услышать совет по следующему поводу.

Я гражданка Кыргызстана (родилась, жила, получила паспорт и прописана), переехала работать в Москву. Нахожусь здесь 6 месяцев, все это время имела временную регистрацию (вернее 2*3 месяца для иностранных граждан). Моя мать - гражданка Кыргызстана, проживает в Бишкеке. Отец занимается получением гражданства через подтверждение. Остальные родственники (ВСЕ тети, дяди и т.п.) проживают на территории РФ и имеют российское гражданство. До 1 ноября 2002 года я, к сожалению, не успею отказаться от кыргызского гражданства (как я поняла, это тоже надо сделать ДО) и собрать все необходимые документы. Что лучше (быстрее и т.п.) предпринять после 1 ноября 2002 г. и после получения разрешение на пребывание:

1. Прописаться и подать документы на ВНЖ в Ростове-на-Дону (у тети)? В этом случае после получения ВНЖ документы на получение гражданства РФ необходимо будет подавать по этому же адресу или можно и в Москве, где я собираюсь остаться?

2. Выйти замуж (будущий муж гражданин РФ, но без прописки в Москве)? Придется ждать по крайней мере 3 года в браке + 1 год?

3. Купить недвижимость в Москве и подать документы на ВНЖ?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.09.2002, 00:37

Лучше всего оформлять вид на жительство там же, где Вы предполагаете и подавать

заявление о приеме в гражданство РФ.

Недвижимость Вы также вправе пиобрести - законодательством РФ это не запрещено.

Что же касается подачи заявления о приеме в гражданство РФ - в соответствии с Соглашением, заключенным между РФ и Кыргызской Республикой (ратифицировано РФ 02.01.2000) граждане Кыргыстнана имеют право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке.

Это значит, что заявление о приеме в гражданство РФ Вы сможете подавать сразу после оформления ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Запорожье

Могу ли я приехать в Москву, подать документы на получение ВНЖ и разрешения на работу,

Пожалуйста! Я, гражданка Украины, где и проживаю сейчас. Родилась в РСФСР, отец гражданин России. Хочу получить гражданство РФ. Сколько времени это займет? Могу ли я приехать в Москву, подать документы на получение ВНЖ и разрешения на работу, вернуться обратно в Украину и ждать, пока будут готовиться эти документы или все это время необходимо находиться в Москве?

Юрист г. Липецк
04.03.2014, 11:50

Это займет около полутора лет.

Начинаете с оформления разрешения на временное проживание. Получив его, Вы должны находиться на территории России не меньше 186 дней в течение года.

Вам помог ответ?ДаНет

Для получения гражданства рф необходимо проживать.

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ. Я гражданка Казахстана, сейчас проживаю на территории РФ,хотелось получить гражданство РФ. Близких родственников на территории РФ не проживает. Необходимо ли получить сначала РВН, ВнЖ, а только потом гражданство или можно быстрее оформить (и какие документы будут необходимы для прохождения всех этапов)

Фирма г. Москва
21.08.2014, 13:17

Обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ может любой иностранный гражданин достигший возраста 18 лет.

До обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо получить РВП ( разрешение на временное проживание) затем ВнЖ ( вид на жительство).

При необходимости оказания содействия в приобретении гражданства обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я родилась в Кыргызстане. Нужно ли мне ехать в Кыргызстан, чтобы там обратиться в Российское посольство,

Я собираюсь приобрести квартиру, но слышала, что без гражданства меня даже не пропишут в собственную квартиру. Правда ли это? Подскажите, с чего начать получение гражданства. Я живу в Москве чуть более 1 года по регистрации, которую приходится продлять каждые 3 месяца (постоянная прописка в Кыргызстане). У меня родители родились в России, мама вынуждена была получить паспорт Кыргызстана, папа умер до 1990 года. Я родилась в Кыргызстане. Нужно ли мне ехать в Кыргызстан, чтобы там обратиться в Российское посольство, или я могу подать заявление на получение гражданства здесь? Что для этого нужно? Подскажите наиболее приемлемый и быстрый способ получения гражданства.

Адвокат г. Пятигорск
07.03.2002, 15:39

Уважаемая Елена! Для полного ответа на Ваш вопрос в части приобретения гражданства, необходимо знать, являетесь ли Вы гражданкой Кыргизстана.

Что касается вопроса о Вашем проживании на территории России, то, с точки зрения буквального толкования действующего законодательства России и ее междунарождных договоров, Ваше пребывание на территории России в любом случае является законым. Следовательно Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства не только в собственной квартире (доме), но и в любом другом жилье, если владеделец жилья не возражает!

Не поддавайтесь произволу некомпетентных чиновиков!

С наступающим праздником 8 марта и наилучшими пожеланиями А.Погосян

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

(РВП) Вопрос: Могу ли я сразу же подать заявление на получение гражданства РФ, если мои родители граждане РФ,

Я,гражданин Армении, получил Разрешение на Временное Проживание в Москве. (РВП)

Вопрос: Могу ли я сразу же подать заявление на получение гражданства РФ, если мои родители граждане РФ, пенсионеры и постоянно проживают на территории РФ?

Ведь с 1-го июля 2009 года не действует упрощенный порядок получения гражданства длдя граждан СНГ?

Благодарю. Когда можно подавать на гражданство РФ?

Юрист г. Чертково
11.02.2011, 13:02

Уточните пожалуйста у Вас есть вид на жительство в РФ, или подавали ли Вы на вид на жительство?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чертково
11.02.2011, 13:18

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие

возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и

лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня

получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет

непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй

настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской

Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы

Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного

года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и

законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с

заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ

от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено

международным договором Российской Федерации или настоящим

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства

невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний

русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения

вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации,

установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи,

сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих

оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в

прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не

менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или

дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство

Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники

и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,

представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории

Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном

федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией,

может быть принято в гражданство Российской Федерации без

соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие

возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации;

статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.02.2011, 20:09

Здравствуйте, Рубен!

Отвечаю на Ваш первоначальный и дополнительный вопрос.

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ не отменен, а с 01.07.2009 г. прекратила действие лишь ч.4 ст.14 62-ФЗ.

Поэтому Вы имеете полное право приобрести гражданство РФ сразу же после получения вида на жительство в России в соответствии с п. "а" ч.1 ст.14 62-ФЗ:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации".

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент
₽ VIP

Вопрос: 1. Какие надо собрать документы для подачи заявления на получение гражданства России?

Я родился в 1951 году, был гражданином СССР, в настоящее время - гражданин Убекистана. Сейчас официально работаю в Краснодаре, имею временную регистрацию и разрешение на работу до ноября 2009 года. Мой отец - гражданин России, проживает в Москве с 1968 года.

Вопрос:

1. Какие надо собрать документы для подачи заявления на получение гражданства России?

2. Где подавать документы - по месту временной регистрации или по месту жительства отца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2008, 18:41

По отцу Вы можете получить гражданство РФ минуя РВП - через консульское учреждение за границей; или после получения РВП и ВНЖ - если Вы решите оформлять документы на территории РФ. Подавать документы нужно по предполагаемому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2008, 18:50

Уважаемый Станислав!

В соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ Вам необходимо подать заявление и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, по месту Вашего жительства:

- в министерство внутренних дел республики, главное управление или управление внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области либо автономного округа, являющиеся территориальными органами федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел (далее именуются - органы внутренних дел);

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, при этом необходимо учесть следующие моменты:

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, представляется копия свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

Вместе с заявлением представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, различны и их перечень Вам будет указан в ФМС. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
03.01.2009, 12:03

Уважаемый Станислав,

Если хотите, можем попробовать подать документы через консульство РФ в Киеве, через три месяца уже получите паспорт гражданина РФ. ПРиехать надо будет только два раза - один на сверку, один на получение паспорта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне лучше поступить с получением гражданства: как беженец с Украины, или по линии родствеников?

Я гражданин Украины. Мой отец имеет Российское гражданство, проживает в г.Туапсе. Старший брат также имеет Российское гражданство, проживает в Волгоградской обл. Младшая сестра имеет Российское гражданство проживает в г.Таганроге. Я родился на Украине, имел паспорт при СССР, получал в 1988 году. Сейчас оказался в г.Санкт-Петербург, подал документы в УФМС для получения патента на работу. Сейчас принят закон для русскоговорящих на получение гражданства РФ. Как мне лучше поступить с получением гражданства: как беженец с Украины, или по линии родствеников?

Юрист г. Липецк
07.04.2014, 19:45

Закон для русскоговорящих в силу еще не вступил. И Вы под него не подпадаете, поскольку у вас имеются другие основания для приобретения гражданства РФ - по отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но можно ли это сделать гражданам Украины или надо сначала получить гражданство, а потом покупать квартиру?

Хотелось бы узнать по поводу получения Российского гражданства граждан Украины? Моя тетя с мужем (украинцы - хотя тетя по национальности русская, родилась и жила в Москве где-то до 70-х годов, но естественно после отделения Украины взяла украинское гражданство) хотят переехать в Москву или Подмосковье (купить здесь квартиру). Но можно ли это сделать гражданам Украины или надо сначала получить гражданство, а потом покупать квартиру? И если нет - сложно ли получить российское гражданство?

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2002, 10:59

Уважаемая Мария! Право приобрести в собственность квартиру или дом никак не связано с гражданством. Что касается получения гражанства России - чтобы не воспроизводить достаточно большие тексты, рекомендую ознакомиться на данном сайте с Федеральным законом "О гражданстве РФ" и Федеральным законом "О правовом положении иностарнных граждан в РФ" ( раздел:"Материалы. Гражданство)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2002, 18:38

Уважаемая Мария.

Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам приобретать жилье в РФ.

Более того, в настоящее время для оформления иностранному гражданину вида на жительство необходимо иметь жилье на праве собственности.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР- ситуация Вашей тети;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ.

Так что сначала Вашей тете придется оформлять вид на жительство в РФ и лишь через год после получения ВНЖ она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Суважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Означает ли это, что без получения ВНЖ?

Каким образом я могу подать документы на получение гражданства РФ?

Родился в Казахстане в г.Алма-Ате в 1972 г.

В 1988 г поступил в Москве в институт (16 еще не исполнилось)

Проживал в общежитии по временной прописке, по достижении 16 лет получил паспорт СССР (в Москве).

Учился, работал. За вкладышем не обращался.

Родители в 1992 переехали в Россию. Получили гражданство.

Позже в Москву переехала моя сестра, также имеет гражданство РФ.

В 2002 г. выписался из общежития. Попробовал прописаться к сестре,

постоянно не прописали, живу опять по временной регистрации.

Обратился в ОВИР летом 2002 г с вопросом: "Как подать документы на получение гражданства РФ?"

Мне сказали что сначала мне нужно получить вид на жительство.

Собрал документы, пришел в ОВИР - сказали, что прием документов на получение ВНЖ временно прекращен. Сказали ждать. Жду уже 9 месяцев.

Если правильно понял ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2002 года N 62-ФЗ

Статья 14. часть 1 пункт а) (и маме и папе уже за 70)

Имею право подать док-ты на получение гражданства в упрощенном порядке.

Означает ли это, что без получения ВНЖ?

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
02.03.2003, 23:19

Уважаемый Дмитрий.

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ позволяет иностранному гражданину подавать заявление о приеме в гражданство РФ без соблюдения требования о необходимости проживания определенного срока на территории РФ после получения вида на жительство - т.е. сразу после получения ВНЖ.

Это подтверждается пунктом 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2003, 14:43

Ваша ситуация позволяет Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. при положительном исходе дела, Вы сможете получить российский паспорт, минуя получение вида на жительство.

Нами оказывается правовая помощь и ведение дел в суде на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Подскажите, как получить гражданство быстрее: может быть, сначала прописаться?

Мой будующий муж собирается получать росиийское гражданство.

В данный момент он является гражданином Молдовы. В России проживает 2 года. Есть миграционная карта, разрешение на работу, регистрация в Москве. Образование высшее, полученное в Молдове. Сейчас он собирается переехать жить в Тольятти и прописаться там. Подскажите, как получить гражданство быстрее: может быть, сначала прописаться? И какие документы ему необходимо собрать для получения российского гражданства.

Спасибо!

Юрист г. Москва
30.10.2007, 11:43

Из Ваших данных - оснований для приобретения знакомым гражданства РФ - не усматривается.

Скорее всего, приобретение гражданства РФ возможно для него после получения разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Обратите внимание на ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Консультацию он вправе получить в органе ФМС по месту предполагаемого (или имеющегося) пребывания в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И где лучше оформить отношения, в Москве или в Бишкеке?

Я родился и живу в Москве, а вот девушка моя проживает в Бишкеке (Кыргызстан), родилась там еще во времена СССР. Мы хотим пожениться. Сможет ли она получить гражданство РФ и через какое время? Поподаем ли под упрощенное получение гражданства? И где лучше оформить отношения, в Москве или в Бишкеке?

Юрист г. Новосибирск
13.01.2013, 14:17

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

 Гражданство Российской Федерации приобретается:

 а) по рождению;

 б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

 в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

 г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

 а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

 б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

 в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

 г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

 Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

 а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

 в) имеют законный источник средств к существованию;

 г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

 д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

 а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

 а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

 б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

 в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

 3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

 4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

 Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Лица, заявления которых о признании гражданами РФ или о приеме в гражданство РФ отклонены по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части четвертой статьи 41.2 и пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 (в редакции Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ), обязаны выехать из Российской Федерации в течение трех месяцев со дня получения ими соответствующего решения об отказе в признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство РФ. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

 Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение