За 2 года выплачен кредит в размере 200 тыс. руб., осталось расплатиться с процентами - как правильно составить расписку о передаче теще суммы 100 тыс. руб. без дальнейших претензий ко мне

• г. Вологда

2 года моя теща брала кредит по моей просьбе на сумму 200 тысяч, сроком на 4 года. По итогу общая сумма кредита должна составить около 400 тыс. руб.За 2 года мной была выплачена сумма кредита-200 тыс. руб,осталось выплатить проценты. Я хочу закрыть этот кредит и по пересчету сумма процентов составит.100 тыс. Деньги я передам теще и хочу взять с нее расписку. Вопрос, как правильно составить расписку о том, что я передал ей сумму 100 тыс на выплату взятого ею кредита и что дальнейших претензий ко мне она иметь не будет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

А Вам не проще с тещей сходить в банк, погасить задолженность и взять с тещи расписку о том,что претензий по поводу кредита у нее нет?

Подскажите,пожалуйста,можно ли в банке мне оплатить остаток задолжности,чтобы на квитанции об оплате стояло мое имя?и еще,не могли бы вы подсказать примерный текст расписки об отсутствии претензий по кредиту?Спасибо.

Это Вам необходимо обратиться с вопросом к колнкретному юристу, который Вам составит такую расписку.

Обращайтесь

Это не расписка, а справка Банка о том, что кредит погашен. Вы не сторона кредитного договора. можете перечислить деньги в Банк со своего счета в том же банке или в другом и указать, что деньги за гр-ку .....в счет погашения кредита по договору №№......

еще такой вопрос,могу ли я со своего счета в сбербанке перевести нужную сумму на погашение кредита в "хоум-кредит"?Мне нужно переводить на счет плательщика или на счет самого банка?и где мне указывать данные,на какие цели отправлен перевод?

Согласуйте этот вопрос с банком.ю платеж может быть не учтен в вашем случае