Вопросы приобретения участка с домом в деревне и фиктивного дарения доли в доме - что делать и как согласовать собственником земли?

• г. Задонск

День добрый!

Имеется участок с домом в деревне.

В доме давно никто не живёт, наследники долго судились-рядились, в итоге дом поделён на четверых - трое имеют по 5/16 долей, и один - 1/16.

А вот земля в собственности у одного из долевиков, имеющих 5/16.

Мы заинтересованы в покупке этого участка, но поскольку между собой у хозяев согласия нет, предложения поступают от них весьма своеобразные.

На данный момент один из долевиков 5/16, не имеющий права на землю, готов продать (или оформить фиктивную дарственную) свою долю в доме.

Вопрос такой - с фиктивным дарением связываться не хочется вообще, а продажа такой доли, без земли - реальна?

Каким образом этот вопрос должен быть согласован с собственником земли?

Или подобный вариант приобретения несёт для нас, возможных приобретателей, дополнительные траты и оформление каких-то документов?

Ответы на вопрос (3):

СЕЙЧАС ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ДОМ ОТДЕЛЬНО ОТ ЗЕМЛИ

Спросить
Пожаловаться

землю в собственности имеет только один, но на продажу доли его согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продать долю можно предварительно получив отказ от преимущественного права покупки остальных дольщиков.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Имеется земельный участок. Два собственника по доле у каждого. Собственность на землю оформлена. Официального деления земли по суду не делали.

Вопрос 1: Может ли один из собственников продать свою долю без официального определения границ каждого из двух участков.

Вопрос 2: Можно ли продать долю участка без оформления в собственность дома, стоящего на общем участке.

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас есть земля и дом в совместной собственности с дочерью по ½. В доме живу я с мужем и сыном. Прописаны все мы и дочь с 2 внуками. Сейчас на почве ссоры дочь хочет продать свою долю земли. Вопрос: имеет ли она право продать землю без моего согласия и что в этом случае будет с ее доле дома, который теперь будет стоять только на моей земле. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать землю (участки в собственности), но вот возник вопрос: после покупки земли, нужно ли согласование или есть каакие то нюансы чтобы на этой земле поставить дом? может нужно потом еще и дом регистрировать или вносить изменение в св-во о собственности на землю, что мол земля теперь с домом? Подскажите.

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Унаследовали дом,4 наследника, и землю. Дом оформили в собственность,4 доли получилось, а земля никогда не была в собственности, была как бы в аренде, за нее платила организация, поскольку дом раньше был служебный. В общем с землей все сложно, оформить никак не можем, концов не найдем. Дом решили продать. Вопрос такой: можно ли продать дом без оформления земли и оставить оформление земли покупателям? Или ее нужно обязательно оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение