Вопросы приобретения участка с домом в деревне и фиктивного дарения доли в доме - что делать и как согласовать собственником земли?

• г. Задонск

День добрый!

Имеется участок с домом в деревне.

В доме давно никто не живёт, наследники долго судились-рядились, в итоге дом поделён на четверых - трое имеют по 5/16 долей, и один - 1/16.

А вот земля в собственности у одного из долевиков, имеющих 5/16.

Мы заинтересованы в покупке этого участка, но поскольку между собой у хозяев согласия нет, предложения поступают от них весьма своеобразные.

На данный момент один из долевиков 5/16, не имеющий права на землю, готов продать (или оформить фиктивную дарственную) свою долю в доме.

Вопрос такой - с фиктивным дарением связываться не хочется вообще, а продажа такой доли, без земли - реальна?

Каким образом этот вопрос должен быть согласован с собственником земли?

Или подобный вариант приобретения несёт для нас, возможных приобретателей, дополнительные траты и оформление каких-то документов?

Ответы на вопрос (3):

СЕЙЧАС ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ДОМ ОТДЕЛЬНО ОТ ЗЕМЛИ

землю в собственности имеет только один, но на продажу доли его согласия не требуется.

Добрый день! Продать долю можно предварительно получив отказ от преимущественного права покупки остальных дольщиков.