Что делать человеку, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации после неисполнения кредитных обязательств?

• г. Ногинск

Скажите пожайлуста что можно сделать человеку который в свое время взял кредит, но в силу тяжелых жизненных обстоятельств не выполнивший своих кредитных обязательств (сделал несколько платежей) но впоследствии потерял работу и перестал платить. А дальше все стало еще хуже, жена взяла развод, и выписала его из квартиры. Он попросту стал БОМЖем. Живет от случая к случаю где придется, с работой та же история. Вопрос-что можно сделать человеку в таком случае, ведь будет суд, а решение суда он не в силах выполнить. Ведь рано или поздно его найдут, и что в этом случае ему грозит. Если лишении свободы то на сколько. Надо учитывать и тот факт, что ни по одной из статей которые могут быть инкриминировпны в данной ситуации нет состава преступления, но вот неисполнение судебного решения это чем грозит, ведь нет ни денег для выплаты долга, нет какого либо имущества которое может быть засчитано в счет уплаты долга. Объясните пожайлуста.

Ответы на вопрос (2):

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

уголовная ответственность за неуплату или неисполнение решения суда не предусмотрена.

Если будет установлено,что никакого имущества у должника нет и он не работает,лист будет возвращен взыскателю за невозможностью взыскания.

Но за ним остается право предъявить лист к исполнению снова.