Вопросы и неудовлетворения по результатам суда по удочерению ребенка под опекой

• г. Белгород

27 ноября у нас с мужем состоялось заседание суда по удочерению ребёнка из-под опеки (под опекой с августа месяца). Суд вынес в решении удовлетворить нашу просьбу, но два момента меня совершенно не устраивают.

1. Судья огласил, что решение суда вступает в силу через месяц.

После оглашения решения я попросила слова для возражения и зачитала, что в соответствии со 2.1 ст. 274 ГПК (часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 года № 167-ФЗ) апелляционная жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Судья просто ответил: нет.

А для нас вопрос времени принципиален, в связи с НГ праздниками мы получим решение только через полтора месяца.

2. В своём заявлении в суд об усыновлении мы использовали конкретную формулировку Обязать органы ЗАГС г. Б. составить новую актовую запись... (мы меняем ФИО, место и дату рождения). Судья вместо этой формулировки в решении поставил свою: изменить актовую запись... В результате нам с мужем за новым Свидетельством о рождении придётся ехать за полторы тысячи км, в город, где родилась дочь. Начальница ЗАГСа это подтвердила.

Вопрос: какие действия можно предпринять, чтобы удочерить ребёнка в законные сроки и изменить формулировку на нужную нам?

Мы с мужем пришли к двум вариантам: 1. Написать частную жалобу и/или заявление об исправлении описок. Что рассматривается в более краткие сроки: заявление или жалоба? Или есть ещё какой-либо вариант?

Наш судья с 1 декабря уходит в отпуск. Необходимо ли его присутствие для выдачи решения? Для исправления? Для рассмотрения жалобы?

Буду очень благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас не устраивает решение суда, то его можно только обжаловать. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судья нужна, за ее подписью выдается решение, частная жалоба