Вопрос налогообложения при продаже недвижимости, приобретенной менее 3 лет назад

• г. Апрелевка

К примеру купил дом находящийся в собственности меньше 3 лет за 20.000.000 руб к примеру через 2-3 месяца после покупки я его продам за 25.000.000! Вопрос налог я плачу с 25.000.000 или с 5.000.000 руб! Прошу пожалуйста разьеснить ситуацию! Просто одни юристы говорят что я за плачю налог со всей суммы другие что только с разницы! Кому верить и где правда не понятно! Заранее всем спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Имущественный вычет при продаже жилья по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Если же речь о производственном помещении, то никаких вычетов Вам не положено.

2 варианта налогообложения:

1) Разница между ценой продажи и ценой покупки, а с нее 13%.

12). Налоговый вычет 1 млн. руб. от цены продажи, а с остальной суммы 13%.

Выбор за Вами.

При покупке нового жилья имеете право на налоговый вычет если ранее им не пользовались.