В ГИБДД я признан виновным в ДТП. Пострадавший в ДТП провел экспертизу на которой я присутствовал.

В акте экспертизы я расписался как заинтересованное лицо. По акту ущерб в моем присутствии был оценен в сумме 1000 USD. После экспертизы пострадавший позвонил мне и известил меня, что окончательная сумма по акту будет составлять 3500 USD. Я сказал, что готов заплатить, но лишь ту сумму которая определена экспертизой в моем присутствии. После этого пострадавший пропал на 4 месяца. Недавно он снова позвонил мне и сказал, что починил свою машину за 2500 USD и предложил возместить ему эту сумму. Я опять напомнил пострадавшему, что первоначальная экспертиза определяла сумму ущерба как 1000 USD.

Тогда пострадавший заявил, что он собирается привлечь меня к ответственности по статье 168 часть 2 УК.

Пожалуйста посоветуйте, что мне делать в такой ситуации?

Я готов платить, но именно ту сумму которая определена экспертизой в моем присутствии.

С уважением

Олег.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы правы, что настаиваете на возмещении той суммы, которая указана в акте экспертизы. Другое дело, что потерпевший может потребовать в судебном порядке взыскать с Вас сумму фактически понесенных расходов. В этом случае он должен Вам и суду представить все квитанции, а главное фискальные чеки, как подтверждение того, что им были произведены расходы на данную сумму. Если эти документы будут представлены, то суд взыщет с Вас 2500$ и плюс расходы по госпошлине, но без решения суда, на мой взгляд, эту сумму лучше не выплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновным в ДТП, но пострадавший хочет за мой счет погасить разницу между выплаченной компенсацией по ОСАГО и фактической стоимостью ремонта с меня.

ответы на вопрос:

Если пострадавший обратится в суд и суд признает его требования обоснованными (вынесет решение о взыскании с вас ущерба) то вы должны будите выплачивать ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я признана виновной в ДТП. Кроме экспертизы в страховой компании владелец пострадавшего автомобиля проводил еще и самостоятельно экспертизу. Ни об одной из них не была извещена, в результате чего не присутствовала при проведении этих экспертиз. Страховая компания оценила стоимость ущерба меньше, чем при проведении экспертизы самим пострадавшим. Обязана ли я возместить разницу между страховым возмещением и стоимостью, которую насчитали эксперты пострадавшего? Какие документы мне должен предоставить пострадавший, чтобы действительно обязать меня возместить эту разницу? Законно ли то, что меня не известили о проведении экспертиз и не предложили при них присутствовать?

ответы на вопрос:

Если у Вас есть полис ОСАГО - то можно не беспокоиться, страховые компании сами решат эту проблему. Если нет - то решать придется в судебном порядке.

В любом случае вас должны были письменно уведомить о времени и месте проведении экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без решения суда Вы не обязаны никому ничего платить. Как правило, результаты экспертизы СК занижены на величину износа автомобиля потерпевшего плюс сама СК "забывает" вписать в сумму выплаты какие-либо работы или детали. При этом на закон не обязывает СК обязательно приглашать на экспертизу виновника ДТП. Другое дело независимая экспертиза. На нее, как правило, виновник ДТП приглашается в обязательном порядке. Другое дело, приезжает он или нет. Если нет, то в акт стараются записать вообще все повреждения и царапины, имеющиеся на машине. Даже если указанные повреждения и не имеют никакого отношения к ДТП. А потому результаты подобной экспертизы всегда выше результатов экспертизы СК. И за что, спрашивается, Вы должны платить? Пусть подает в суд. В суде истец обязан будет предоставить суду результаты экспертизы. Вот тогда и будет ясно, откуда взялись такие суммы. Плюс у Вас всегда есть право настаивать на проведении третьей независимой экспертизы.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновным в ДТП но появилось видео ДТП где я не виноват что делать.

ответы на вопрос:

Оспаривать свою вину в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я признан виновным в ДТП по пункту 13.4 ПДД. Считаю обвинение абсурдным, поскольку на перекрёстке в направлении моего движения не был установлен светофор в нарушение требований проектной документации и ГОСТа. Невозможно поворачивать налево по зелёному сигналу светофора, если нет самого светофора. Понял это только когда разобрался в причине ДТП изучив правила оборудования регулируемых перекрёстков, установленных ГОСТом. Причиной ДТП считаю отсутствие ориентира для начала завершения поворота налево при ограниченной видимости из за стоящего встречного транспорта по нескольким полосам встречного движения и закрывающим другие полосы для которых были установлены светофоры с иным сигналом. Подача жалобы вышестоящему должностному лицу была возможна только в последний день установленного срока из-за новогодних праздников и отсутствия меня в эти дни в России. В районном ГИБДД отсутствовала приемная документов. Был направлен к инспектору по ИАЗ, который ознакомившись с предоставленными мной фотографиями и требованиями ГОСТа, отказался принимать у меня жалобу и направил меня в суд. Подача жалобы в суд была невозможна технически, поскольку суд не работал, почта тоже заканчивала рабочий день и жалоба для суда не соответствовала по форме, поскольку была написана в адрес начальника районного ГИБДД. Автоматически наступил пропуск срока подачи жалобы. Жалоба в суд была подана в первый день его работы (пропуск 3 дня) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В причине указал на незаконные действия сотрудника ГИБДД ставшие причиной пропуска. Суд отказал в восстановлении, сославшись на то, что у меня была возможность подать жалобу до отъезда из России не дав оценки противоправным действиям должностного лица. Постановление вступило в законную силу. Опротестовал определение судьи во всех судебных инстанциях включая Верховный суд, указав, что районный суд не правильно оценил причину пропуска срока подачи жалобы. Везде получил отказ в пересмотре вынесенного определения, при этом никто не дал оценки противоправным действиям должностного лица. Мой аргумент просто проигнорирован. Подал жалобу в Управление ГИБДД г. С-Петербурга с просьбой пересмотреть постановление вступившее в законную силу вынесенное их сотрудником. Получил отказ с формулировкой, что вступившие в законную силу постановления должностными лицами не пересматриваются. Обратился к Председателю горсуда с просьбой пересмотреть постановление вступившее в законную силу вынесенное должностным лицом. Получил отказ с формулировкой, что суд не пересматривает постановления вынесенные должностными лицами со ссылкой на Конституционный закон, но указал, что не запрещено обратиться к Председателю ВС. Ранее, судья ВС указал, что КОАП не предусматривает пересмотра постановлений должностных лиц, вступивших в законную силу.

Нарушены все мои права установленные Конституцией, право на равенство прав, право на гарантированное судебное разбирательство, право на презумпцию невиновности. Нарушены права человека. Есть ещё две инстанции в ВС куда могу обратиться, но боюсь того же результата и исчерпать возможность дальнейшего оспаривания, если правильно не аргументирую свою позицию. Не могу смириться с тем, что из меня делают «козлом отпущения» за грехи государственных органов на которые возложена ответственность за организацию безопасности Дорожного движения и контроль за соответствием оборудования перекрёстков требованиям проектной и нормативно-технической документации.

Может подскажете, что надо сделать, чтобы получить возможность пересмотра вынесенного постановления. Наверно есть сроки для обжалования в оставшихся инстанциях. Может надо обратиться к уполномоченному по правам человека или в Конституционный суд?

ответы на вопрос:

В такой ситуации можно написать жалобу на бездействие должностного лица в прокуратуру как надзорный орган, но в жалобе надо сразу давать и ответ а потом контролировать прокуратуру. Если она найдет нарушение то можно рассчитывать на пересмотр по вновь открывшимся основаниям, я так делал неоднократно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновным в ДТП. Я с этим решением не согласен. Как мне его оспорить?

ответы на вопрос:

В данном случае вы имеете право оспорить постановление ГИБДД в суде.

Цитата:
Меня признали виновным в ДТП. Я с этим решением не согласен. Как мне его оспорить?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно получить постановление и обжаловать его в течении 10 дней в суд - по месту составления протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Обжалуйте постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновным в ДТП, с этим решением административной комиссии я категорически не согласен и буду его опротестовывать в суде. Могу ли я сделать оценку ущерба, причиненного моему автомобилю в результате данного ДТП в независимом авто экспертном бюро и произвести восстановительный ремонт, не дожидаясь судебного решения по моей жалобе, с тем, чтобы она (оценка) была в последствии признана страховой компанией. Автомобиль разбит, а я на нем работаю.

С уважением, Александр.

ответы на вопрос:

Можете ремонтировать автомобиль. Только при возможном судебном разбирательстве надо представлять суду или калькуляцию или документы подтверждающие произведённые затраты - квитанции, чеки, счета и пр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, поскольку судебные тяжбы могут продолжаться длительное время, а авто Вам необходимо, проведите официальную экспертизу, подтверждающую степень ущерба. В суде на руках вы должны иметь заключение эксперта. Удачи! С уважением, Виктор Николаевич!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновным в ДТП, могу ли я обратиться за возмещением убытков в свою страховую компанию.

ответы на вопрос:

Если вы виновник ДТП. то страховое возмещение - не положено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В некоторых случаях, по договору КАСКО такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение