Произошло ДТП. Мне выдали протокол без указания виновника, | Москва

Вопрос №55154

Произошло ДТП. Мне выдали протокол без указания виновника, на следующий день прошла экспертиза, но дело в милиции предоставить смогут не раньше следующей недели, у виновника из имущества только транспортное средство, как помешать ему его продать до подачи иска, который может быть подан только после получения дела в ГИБДД?.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 325
25.09.2002, 16:40

В соответствии со ст. 26.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу. Формой реализации этой нормы является постановление о наложении ареста на автотранспортное средство, который обеспечит низменность юридической судьбы вещи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Похожие вопросы

Вопрос №15321042

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
20.02.2019, 11:10
Это лучший ответ

Увы правомерны. Если возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, то по таким делам ведут адм. расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ. И ГИБДД в своем праве тут. Вы же можете предоставить протокол за нарушение ПДД в отношении предполагаемого виновника как доказательство того, что вправе претендовать на страховую выплату, но тогда, когда его составят. А составят его по окончании административного расследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
20.02.2019, 11:12

Обращайтесь в страховую организацию с теми документами, что есть, страховая не вправе отказать, при отказе - обжалуйте.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 12. Определение размера страховой выплаты 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный «пунктом 3» настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных «пунктом 44» настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться. В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). 46. Если страховщик в установленный «пунктом 45» настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
20.02.2019, 11:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за степень вреда причинена пострадавшему, и смотря какое дело возбуждено. УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Обжалуйте отказ в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
20.02.2019, 11:19

При отказе СК в выплате просто иск в суд в соответствии с ФЗ об ОСАГО и законом о защите прав потребителей

При разбирательстве суд сам на основании ст 57 ГПК рф запросит документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.02.2019, 11:20

Обратитесь в страховую с имеющимися документами, страховая провидит оценку ущерба Вашего авто, затем ждете, когда будет определен виновник.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страхов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
20.02.2019, 11:20

Вам необходимо в любом случае известить страховую компанию о ДТП и следовать их указаниям.

Без копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении выплата страхового возмещения не будет производиться.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

Согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15321154

Дело в том что протокол на виновника не составлен, а составлено только определение о возбуждении по 12,24. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
20.02.2019, 11:15

Все верно Вам сказали. Как я и озвучил в своем предыдущем ответе. Да, по статье 12.24 КоАП РФ возбуждают дело определением о проведении адм. расследования. Согласно ст.28.5 и 28.7 КоАП РФ протокол составляют по окончании адм. расследования.

Цитата:
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
20.02.2019, 11:17

Сотрудники ГИБДД оформляют справку о ДТП, которая вам и понадобится для предъявления в страховую компанию. При отказе в её оформлении обжалуйте отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18234032

В моём магазине было обнаружено спиртосодержащее дезинф. Средство « Стопсепт» в кол-ве 12 штук. При проведении экспертизы полицией были необоснованно израсходованы, уничтожены все флаконы-вещественные доказательства.

На основании ст 26.6 КоАП п.3

«Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.»

Как отсутствие вещ. доказательств использовать в свою пользу на процессе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
16.02.2021, 14:07

Вряд ли это получится. Если заключение не в вашу пользу, тот факт, что были израсходованы все образцы, - вам не поможет. При условии, конечно, что документально подтвержден факт использования всего объема изъятой жидкости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 3 876ответов: 10 248
16.02.2021, 14:08

Выпили что ли они его?)

Так и говорить, что не было ничего изъято.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16267402

Виновник ДТП вину признаёт но в ГИБДД для составления протокола не идёт. Что делать?

Ответы на вопрос:

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферопольотзывов: 2 294ответов: 3 003
04.09.2019, 13:29

Протокол составят в его отсутствие с соответствующей отметкой в протоколе и все равно привлекут к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18318531

Попали в аварию. Вызвали комиссара оформить документы. Виновник не берет телефон и не приходит на рассмотрение. Гаи отправили уведомление чтобы он появился на разборе в понедельник. Если он не приедет что будет дальше? Выдадут ли справку о ДТП чтобы обратиться в ОСАГО для ремонта машины? Объяснения его с подписью, схема ДТП, его данные все есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
17.03.2021, 11:53

Все зависит от того, кого признают виноватым в ДТП. Если Вы будете не виноваты (или будет признана обоюдная вина) , вы обратитесь в страховую за возмещением ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
17.03.2021, 11:53

Инспектор направит ему повестку и после этого прием процессуально решение и выдаст вам все документы и вы сможете обратится в СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
17.03.2021, 11:56

Будет не справка, а постановление о наказании по КоАП РФ или определение об отказе возбудить административное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 710ответов: 3 572
17.03.2021, 12:51

Никакой справки о ДТП Вы не получите, так как она отменена в марте 2018 г. Все сведения, необходимые для страховой компании, содержатся в копии постановления по делу об административном правонарушении, которое сотрудник ГИБДД должен вынести по окончании рассмотрения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 379ответов: 1 170
17.03.2021, 13:30

Для рассмотрения ДТП есть 2 месяца у сотрудников полиции. Виновника вызовут повесткой, не придет если, это его проблемы уже. Рано или поздно вы получите документы в ГИБДД по факту ДТП. Хотя если ситуация спорная могут протянуть время и закрыть дело за сроком давности, тогда вам в суде придется все устанавливать кто прав кто виноват.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13852249

Неправильно определен виновник ДТП. как обжаловать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рославльотзывов: 286ответов: 608
11.02.2018, 08:20

В административном порядке об оспаривании постановления ГИБДД. В гражданском - об определении степени вины каждого из водителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
11.02.2018, 08:23

Смотря, какой акт. Чаще всего это постановление об адм. правонарушении или суд решение. В любом случае обжаловать в суд районный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорскотзывов: 112ответов: 158
11.02.2018, 11:47

Для того чтобы обжаловать не просто так а аргументированно нужно тщательно изучать материалы. Если виновник определен и с Вашей точки зрения неправильно - это говорит о том, что ситуация спорная как минимум, виновника определяли все же компетентные лица.

Если нужна помощь в анализе ситуации - обращайтесь с документами по ДТП, контакты указаны ниже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
08.06.2021, 15:02

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 15:03

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12776893

Произошло ДТП с двумя участниками, второй водитель признал вину, аварийный комиссар с нами все заполнил, зарисовал, назначил время для явки в ГИБДД. В назначенное время мой виновник не явился, при дозвоне сказ, что уехал в рейс. В дежурке написала заявление, сказали ждите. Каких последствий ждать участникам и как долго? Автомобиль на ходу, внешние повреждения (вмятины, царапины), но хочется побыстрее отреставрировать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
29.06.2017, 16:48

Так как вы даже не получили справку о ДТП и постановление, то вы не должны ремонтировать, так как либо ГИБДД либо страховая может осмотреть автомобиль. Поэтому ждите. К тому же аварийный комиссар это никто, и вам надо было ехать сразу после ДТП в ГИБДД оформлять происшествие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
29.06.2017, 17:28

Вам обязаны выдать справку о ДТП в ГИБДД на основании представленных документов, и присутствие второго водителя не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12776986

Дмитрий, как мне пояснили, материал (схема ДТП, объяснения сторон) передадут на рассмотрение в ГИБДД. Естественно, что ни никаких ремонтов не будет пока. И еще, после столкновения, в ГИБДД сообщили о происшествии, потому инфо имеется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
29.06.2017, 18:00

Что вы хотите услышать? Пока не будет присутствовать второй участник справку о ДТП и определение вам не выдадут. Если он в течении 2 месяцев не появится дело прекратят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение