Как восстановить гражданство РФ?

• г. Донецк

Как восстановить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Статья 15. Закона О гражданстве

Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Человек, ранее имевший гражданство РФ, но по какой-либо причине его утративший, вправе восстановиться в нем. Для этого он должен иметь законный источник дохода в РФ и провести в стране по виду на жительство не меньше трех лет. По вопросам восстановления гражданства надо обращаться в территориальный орган ФМС по месту жительства или российское консульство за рубежом.

Вы бы еще короче вопрос бы задали, сразу бы вам ответили бы и помогли.