Пропажа ювелирной цепи в магазине - кто должен нести ответственность и имеют ли продавцы право просмотреть видеозапись?

• г. Воронеж

Работаю в одном из магазинов ювелирной сети. При сдаче смены другим продавцам была обнаружена пропажа цепи на сумму 27000 рублей. В магазине стоят камеры. Просили начальство просмотреть видео, по чьей вине произошла пропажа, говорят нужно точное время и день пропажи. Точное время естественно сказать не можем. Дело в том, что когда мы принимали смену напарница приняла ее невнимательно Есть предположения, что пропажа идет с предыдущей смены. Т.к мы подписали бумаги по приемке ценностей и приняли смену, получается виноваты в пропаже те кто подписал акт приемки и платить говорят нам. Неделя прошла без результатов, видео начальством не просмотрено. Обязаны ли мы оплачивать пропажу, если подадим заявление о краже в полицию? И имеем ли мы право, как материально ответственные лица, просмотреть видео о хищении, на своем рабочем месте, не вынося его за пределы магазина?

Спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обязаны ли мы оплачивать пропажу, если подадим заявление о краже в полицию? И имеем ли мы право, как материально ответственные лица, просмотреть видео о хищении, на своем рабочем месте, не вынося его за пределы магазина?

Платить ВЫ не обязаны.

Пишите заявление в полицию по факту КРАЖИ - пока НЕ стерли ВИДИО.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться в полицию по факту кражи

Спросить
Пожаловаться

Работаю в аптеке, при закрытии смены пересчитывала сейф и кассу - деньги все были на месте, на след. День, не в мою смену, после пересчета денег выяснилась недостача 3000 рублей, начальство поделило эту сумму на троих (нас работает трое: я, заведующая и еще один провизор), должна ли вкладывать в кассу деньги если в день пропажи меня на смене небыло?

Я работаю продавцом в магазине «Мебель». Именно этот магазин оговорен и в моем трудовом договоре. В соседнем магазине этой же организации-работодателе пол года назад делали ревизию. Я по невнимательности поставила свою подпись не только как член ревизионной комиссии, но и как материально ответственное лицо. В этом магазине произошла кража. В ходе ревизии обнаружилась пропажа товара на большую сумму денег. Продавца-заведующую этого магазина обвиняют в растрате части этой суммы. Имеет ли право организация-работодатель обязать меня выплачивать эту недостачу, как и другого лица несущего материальную ответственность в данном магазине, если её вина действительно будет доказана?

Я работаю в магазине одежде, у нас украли 3 куртки на общую стоимость 18 тыс. руб. есть видео подтверждающее факт воровства. Мы материально ответственные сотрудники. У нас скоро ревизия. Если мы подадим заявление в полицию и заведется дело. Имеет ли право наша компания вешать на нас пропажу этих курток.

, если есть заявление.

Была пропажа денег из кассы. Доступ к деньгам был у многих людей. При этом точная дата пропажи неизвестна. Сумму пропажи хотят удержать из заработной платы материально-ответственного лица, а она не согласна. Полицию не вызывали, факт кражи денег не зафиксирован. Как в данной ситуации поступить?

Такая ситуация работаю в мебельном магазине торгового центра. Магазин не закрывается, нету камер, и нет безопасности хранения денег, т.к. ключи от сейфа лежат в рабочем столе! Прошлые сутки в ночь пропали деньги без следов взлома, полиция приехала только на след день. А я в тот вечер перед пропажей закрывала магазин, считала кассу и на утро открывала магазин и я обнаружила пропажу! Шеф наш конечно думает на меня, заявление было написано в полицию от его лица! Он заставляет проходить полиграф. В частной конторе! Законно ли это, и что делать в таких случаях! Сумма пропажи 183.160 рублей! При всем этом я никак не устроена в этой фирме, т.е. ни договора, ни труд книжки, ни мат. ответсвенна! Помогите!

Я работаю в ГУМе, в магазине сумок, за пропажу двух вещей из моей зарплаты хотят вычесть половину стоимости пропажи, так как кража произошла в мою смену. Вина документально не доказана, я ничего не подписывала. Вопрос: Могут ли без каких-либо документов вычесть сумму из Чёрной зарплаты, которая выдаётся в конверте? И как я могу отстоять свои права?

Моя жена работает в магазине продавцом (вернее их два продавца). Хозяин магазина заключил с ними договор о коллективной материальной ответственности. Имеет ли право хозяин магазина (ИП) открывать магазин и входить в него в отсутствие материально ответственных лиц? Если не имеет права, то каким актом это регламентируется.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала продавцом консультантом, нас было два продавца, оба материально-ответственные лица, работали сменами по две недели. Однажды сменщица явилась на работу в нетрезвом виде, пока это заметили прошло два дня, ее сняли со смены и дома в тот же день она скончалась. Оставшиеся дни смены работала товаровед, выйдя на смену через две недели я написала заявление об увольнении, была проведена инвентаризация, обнаружена недостача, теперь руководитель требует всю сумму с меня. Удерживает трудовую. Вопрос: в течении какого времени она имеет право предьявить мне претензию о недостаче и должна ли я выплачивать всю сумму полностью. Дело было в июне.

Я Алла. Работаю менеджером кассиром в одной организации. Две недели работаю две недели выходных. Я принимала смену 08.05.17 у сменщици. И приняла её недостачу на свой риск. Отработала две недели и сдала смену как положено показав только свою недостачу. Сменщица приняла свою недостачу подписав мои документы, что у меня в смене всё в порядке. На моих выходных у сменщицы провели проверку и выявили её недостачу. В документах с недостачей подписей моей смены нет. При этом нашей смене не выплачивают зарплату, ссылаясь что та смена не выплатила долг за недостачу. Имеют ли право моё начальство не выдавать нам зарплату? Подписей под недостачей наших не. При пересдачах уже давнно не присутствует ни ревизор ни менеджер магазина. Я написала заявление на увольнение, и мне явно дали понять что запись в трудовой книге будет не очень хорошая. При этом вины и подписей наших нет в документах о недостачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение