Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5517

04.03.2002, 10:10

У меня отец - инвалид 2-ой группы. Имеет ли он право на предоставление ему в личное пользование автомобиля?

Мне надо знать номер статьи, если такая существует!

Заранее большое Вам спасибо!

Ответы юристов

04.03.2002, 10:33

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г.,

27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29 декабря, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов.

Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Об обеспечении инвалидов, имеющих соответствующие медицинские показания, автотранспортными средствами см. документы

Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне очереди на льготных условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Инвалидам, родителям детей-инвалидов компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.

Приложение N 1 к постановлению СМ - Правительства РФ от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. N 356 "О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах" все инвалиды при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеют право на получение мотоколясок бесплатно.

См. Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением, утвержденный Минздравом СССР 11 августа 1970 г.

2. Разрешения на получение мотоколясок выдаются министерствами социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органами социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по месту постоянного жительства инвалидов при наличии медицинских показаний, определяемых врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), заявления инвалида и удостоверения на право вождения мотоколяски.

Заявления и документы инвалидов предварительно рассматриваются общественными комиссиями, создаваемыми при министерствах социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органах социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Общественные комиссии дают рекомендации об очередности получения мотоколясок инвалидами с учетом их нуждаемости в средствах передвижения, а также выделенных на эту цель фондов мотоколясок.

3. Мотоколяски выдаются на пять лет без права их продажи и передачи.

По истечении пятилетнего срока со дня получения мотоколясок они подлежат замене на новые. Мотоколяски, полученные инвалидами бесплатно, возвращаются органам социальной защиты населения, а приобретенные ранее за плату (в том числе со скидкой к их стоимости) возврату органам социальной защиты населения не подлежат.

4. Инвалидам, имеющим выраженные поражения опорно-двигательного аппарата необратимого характера (культи и параличи нижних конечностей), замена мотоколясок производится без повторного освидетельствования во ВТЭК с учетом заключения медицинской водительской комиссии о годности инвалида к управлению автотранспортом.

5. Реализация мотоколясок неукомплектованных, поврежденных в процессе транспортировки, с заводскими дефектами, а также не прошедших предвыдачной подготовки, запрещается.

6. Расходы, связанные с получением мотоколясок от поставщиков, подготовкой их к выдаче, а при необходимости и транспортировкой до места жительства инвалидов, производятся за счет средств бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, предусмотренных на социальное обеспечение.

7. Иногородним инвалидам расходы по проезду за получением мотоколясок оплачиваются органами социальной защиты населения.

Оплата инвалидам проездных расходов (кроме такси), связанных с получением мотоколясок, производится: по железной дороге - по тарифу жесткого вагона без плацкарты, по водным путям - по пассажирскому тарифу III категории (класса), по шоссейным или грунтовым дорогам - по установленному в данной местности тарифу на проезд, утвержденному местными органами исполнительной власти.

8. Организация обучения инвалидов вождению мотоколясок и его оплата (включая расходы по проезду иногородних инвалидов к месту учебы и обратно, питанию, оплате стоимости проживания в общежитии на период обучения) осуществляются органами социальной защиты населения.

В случае непредставления иногородним инвалидам бесплатного жилого помещения расходы по его найму возмещаются по нормам оплаты, установленным для найма жилого помещения в служебных командировках.

9. Капитальный ремонт мотоколясок производится согласно Инструкции о порядке проведения капитального ремонта мотоколясок, выдаваемых инвалидам, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 12 декабря 1985 г. N 559.

10. В случае смерти инвалида полученная им бесплатно мотоколяска подлежит возврату органам социальной защиты населения. Исключение составляют мотоколяски, полученные инвалидами Отечественной войны и приравненными к ним лицами. После смерти инвалидов указанных категорий мотоколяски остаются в собственности их семей (в соответствии с пунктом 10 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1981 г. N 209).

Мотоколяски, приобретенные инвалидами за плату (в том числе со скидкой к их стоимости), наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в профессионально-технических училищах-интернатах и техникумах-интернатах системы социальной защиты населения Российской Федерации, мотоколяски не выдаются.

Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.)

1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму.

2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шпора.

5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз т.

Вопрос № 9220623

23.12.2015, 13:30

Моему отцу 91 год. Участник ВОВ, инвалид. Имеет ли он право на получение квартиры и автомобиля?

Моему отцу 91 год. Участник ВОВ, инвалид.

Имеет ли он право на получение квартиры и автомобиля?

Ответы юристов

23.12.2015, 13:32

Пусть обращается в районную администрацию.

Вопрос № 8746087

17.11.2015, 17:48

У меня мама инвалид 1-ой группы, имеет ли она право на бесплатный земельный участок под строительство?

У меня мама инвалид 1-ой группы, имеет ли она право на бесплатный земельный участок под строительство?

Ответы юристов

17.11.2015, 19:53

Возможно.

Вопрос № 13438845

10.11.2017, 11:15

Я инвалид 2-ой группы, имею ли я право на улучшение жилищных условий со стороны государства?

Я инвалид 2-ой группы, имею ли я право на улучшение жилищных условий со стороны государства?

Ответы юристов

10.11.2017, 11:17

вам стоит обратиться в администрацию по месту регистрации. При наличии оснований вас могут поставить на жилищный учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.11.2017, 11:21

При наличии оснований, возможно. Обращайтесь в местную администрацию.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Вопрос № 13527124

27.11.2017, 16:31

Я инвалид 2 ой группы, имею ли я право на единовременную выплату пенсионных накоплений?

Я инвалид 2 ой группы, имею ли я право на единовременную выплату пенсионных накоплений?

Ответы юристов

27.11.2017, 16:40

если у Вас имеются средства на накопительную часть пенсии, то Вы можете получить их при оформлении на пенсию по старости в возрасте 60 лет или же на досрочную пенсию по старости.

Взносы на накопительную часть пенсии формировались в 2002-2004 гг. у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Единовременную выплату можно получить если сумму накопительной части пенсии составит 5 или менее процентов от общей суммы установленной пенсии по старости.

27.11.2017, 16:41

---Здравствуйте, если у вас социальная пенсия, а не заработанная. То у вас нет такого права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 9660048

07.02.2016, 15:14

Я инвалид 2-ой группы имею ли я право на 50% льготу по оплате капремонта. И если да,то как это осуществить? Спасибо.

Я инвалид 2-ой группы имею ли я право на 50% льготу по оплате капремонта. И если да,то как это осуществить? Спасибо.

Ответы юристов

07.02.2016, 15:20

Написать заявление а соцзащиты по месту регистрации.

Вопрос № 11966662

08.01.2017, 11:53

Я инвалид 2-ой группы, имею ли я право на получение единовременной выплаты 5 000?

Я инвалид 2-ой группы, имею ли я право на получение единовременной выплаты 5 000?

Ответы юристов

10.01.2017, 13:37

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости.

Вопрос № 5265505

31.10.2014, 21:44

У меня отец афганец, хочет приватизировать дом, имеет ли он право на льготы и какие льготы.

У меня отец афганец, хочет приватизировать дом, имеет ли он право на льготы и какие льготы.

Ответы юристов

01.11.2014, 16:04

Да имеет право на льготы. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских