Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотела бы прояснить вот какой вопрос: У моей бабушки приватизированная квартира, я в ней прописана.

После ее смерти кто будет собственником квартиры я или моя мама по наследству?

При этом надо ли будет платить налоги и примерно в каком размере? Как лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо.

вопрос №55171
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Наследовать квартиру будет только Ваша мама, если, конечно, в живых на момент смерти не будет супруга бабушки, родителей бабушки или еще родных детей кроме мамы. Вы сможете наследовать только в том случае, если бабушка составит на Вас завещание или на момент смерти бабушки не будет в живых Вашей мамы. В случае наследования Вашей мамой она должна будет уплатить налог в размере 5% от стоимости квартиры, превышающей 850 минимальных размеров оплаты труда и не превышающей 1700 минимальных размеров оплаты труда и т. д. (подробнее смотрите Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

В случае наследования квартиры Вами, если Вы на момент смерти бабушки будете иметь право на наследование и будете также проживать (быть прописанными) в ее квартире, то платить налог Вы не должны.

Желаю долгих лет жизни Вашей бабушке!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X