Мне понятно лишь то, что подавать иск нужно по месту регистрации ООО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55174

Кому я должна предъявить иск о признании недействительным сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО? Общему собранию учредителей регистрационной палате или моему бывшему мужу? Когда я была вынуждена подать иск на раздел имущества, в том числе 80% УК в ООО, то обнаружилось, что будучи со мной в зарегистрированном браке подарил свои 40 % доли в УК своей подржке. Я считаю это незаконным. Кто должен выступать ответчиком в этом вопросе. Дело по разделу имущеста приостановлено до выяснения обстоятельств с долей в УК? Мне понятно лишь то, что подавать иск нужно по месту регистрации ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.09.2002, 18:57

В данном случае соответчиками должны быть Ваш муж (обязательно) и ООО, как лица совершившие сделку, которую Вы просите суд признать недействительной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

У меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 11:33

Вы пишите, что ООО было создано в период брака,поэтому имеете право и на половину имущества ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2014, 12:37

Имеете, можете требовать действительную стоимость доли в уставном капитале ООО на момент прекращения фактических брачных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет?

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет? Суть в следующем. Узнав о том, что супруга подала на развод, супруг незамедлительно уступил имевшуюся у него (нажитую совместно) долю в уставном капитале ООО своей матери. Супруга подает иск о признании сделки недействительной, чтобы потом подать на раздел этого имущества. Истец считает, что иск о признании сделки недействительной является неимущественным, а судья считает его имущественным. А ведь при разделе имущества придется тоже платить госпошлину. Кто прав и как аргументировать? Заранее благодарю за ответ.

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва
08.05.2002, 14:46

Вообще так ставить вопрос нельзя! Что значит имущественная или нет! Это прежде всего определяется существом сделки. Судья правильно с точки зрения рассматривает суть вопроса (ст. 169 ГК РФ), т.е. мотивирует к тому, что сделка была совершена приналичии умысла, а следовательно она не является оспоримой, она ничтожна. И это несомненно правильно. Ведь ранее доля не передавалась. все оформление было произведено только с целью сокрытия дохода, причем не имущественного, а финансового. само понятие имущество к данной категории отношения не имеет. А вот раздел имущества, это другая история. Подлежит ли разделу то, что было сокрыто должно решаться в судебном порядке. Дело в том, что имущество-это понятие достаточно расплывчатое, к нему можноьотнести ценные бумаги, денежные средства, имеющиеся на данный момент и т.д. Это скорее предмет семейного права, а не гражданского. в принципе действия судьи вполне оправданны, так же как и последующие действия судебного исполнителя по сохранению имущественной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если да, то как бывшая супруга, после раздела данного ООО с мужем,

Муж является совладельцем компании в форме ООО. Его доля 50% в уставном капитале. При разделе имущества после развода, подлежит ли разделу данная доля? Если да, то как бывшая супруга, после раздела данного ООО с мужем, я становлюсь совладелицей предприятия с долей в уставном капитале в 25% ?

С уважением, Елена.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 19:00

Здравствуйте.

ДА подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 19:36

Если нет брачного договора, то да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумиха

Скажите, пожалуйста, иск нужно подавать по новому месту регистрации или туда же где состоялся раздел имущества?

Моему мужу бывшая жена должна была после раздела передать некоторое имущество. Часть имущества она передала спустя 7 месяцев, другую часть спустя еще полгода. Все имущество было передано в непригодном для использования виде. Муж хочет подать в суд на намеренную порчу имущества. Сейчас выяснилось, что бывшая жена с прежнего места проживания выписалась и прописалась в соседней области. Скажите, пожалуйста, иск нужно подавать по новому месту регистрации или туда же где состоялся раздел имущества? Спасибо!

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
12.03.2019, 13:30

Здравствуйте! В данном случае иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2019, 13:39

Добрый день, полагаю, что в Вашем случае новый иск к бывшей супруге необходимо подавать по ее новому адресу регистрации по месту жительства, т.е. по месту прописки в соседней области, поскольку в соответствии с ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если же в рамках дела о разводе были приняты меры по сохранности имущества, на имущество был наложен арест и оно было передано на ответственное хранение, тогда оспаривать нужно уже бездействие судебного пристава и (или) бывшей супруги в рамках старого дела о разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж утверждат, что в данном случае признние права собственности и раздел имущества ...

В браке мы с мужем построили дачу (это сомнений не вызывает). но правоустанавливающие документы не оформили (и никаки другие), имеется лишь книжка садовода на имя мужа (участок также получали в браке). После развода 10 лет назад раздел имущества не проводили. Через 2.5 года после развода я подала иск о признании права совместной собственности на дачу (дело в суде 7 лет).

Муж утверждат, что в данном случае признние права собственности и раздел имущества одно и то же и иск по сути является иском о разделе имущества.

Моя позиция: прежде чем что-то делить, надо этим владеть и считаю, что это разные по своей сути иски (признание права собственности и раздел имущества).

Кто прав?

Спасибо.

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
05.10.2008, 11:22

Вы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2008, 20:12

Наталья! Ваше дело в суде СЕМЬ ЛЕТ!!!!! Так неужели виртуально,не зная сути, можно ответить категорически на ваш вопрос о вашей правоте, если суд не может разобраться в деле!!!!! Я бы на себя такую смелость ,как мой предыдущий коллега,не взяла.А уж коль он взял смелость, то к его категориескому утверждению отнеситесь критически.Удачи .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру,

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Адвокат г. Москва
12.05.2005, 08:08

Уважаемая Наталья! Трехлетник срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а со дня фактического прекращения пользования совместным имуществом, если Вы продолжали им пользоваться и после развода. Если Вы не пользовались имуществом, то срок исковой давности идет с июня 2002 года, поэтому не опоздайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Допускается ли нотариусом одновременно сделка по разделу имущества (добровольно)

Допускается ли нотариусом одновременно сделка по разделу имущества (добровольно) (кооперативная квартира с выплаченным в браке паем между супругами) и дарение (либо продажа) доли одного супруга другому без промежуточной регистрации в регстрационной палате раздела имущества. Спасибо.

Юрист г. Омск
30.06.2005, 07:01

Можно в одном договоре предусмотреть и определение долей в общем имуществе и продажу соответствующих долей. Согласно статье 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Тогда такой договор будет регистрироваться как один документ без каких-либо промежуточных этапов. Кроме того, нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно (статья 163 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Немов А. М.
Студент г. Москва
04.12.2016, 11:47

Может, это совершенно иной спор между сторонами. Если будут найдены основания для признания соглашения недействительным, то спор по существу (о разделе квартиры) тоже может быть пересмотрен ввиду новых обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.12.2016, 11:49

Здравстуйте. Наврядли вы ссылайтесь сразу в своем отзыве на опрделение ВС РФ, это отличнго подействует на районный суд. Шансов у нее мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2016, 11:49

Да. данный иск будет рассмотрен по существу, так как заявлен с новыми исковыми требованиями и должен быть рассмотрен как отдельный самостоятельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Березин Д.А.
Юрист г. Москва
04.12.2016, 12:00

Юрий, из Вашего вопроса следует понимать, что Вы заключали с женой брачный договор, который мог так и не именоваться и мог быть заключен после расторжения брака. Данному договору установлено обязательное нотариальное удостоверение. В противном случае он силы не имеет. В следствие этого, есть основания "о признании соглашения недействительным".

А под Верховным Судом, следует понимать ВС Красноярского края, так?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли указывать в иске третье лицо,

Бывшая жена подает иск на бывшего мужа о разделе совместно нажитого имущества во время брака - после расторжения брака. Нужно ли указывать в иске третье лицо, если это третье лицо владеет 1/2 долей в общей долевой собственности на имущество, подлежащее разделу? Или такой необходимости нет?, поскольку под раздел попадает только доля в общей долевой собственности на имущество.

Малых А.Н.
Юрист г. Улан-Удэ
05.06.2015, 09:43

Здравствуйте! Вы правы такой необходимости нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, что мне положено после раздела квартиры.

У нас с бывшей женой идет раздел имущества. Вопрос по разделу квартиры. До брака у меня была 1/4 доли потом я подарил 1/8 жене, после в браке выкупил 1/4 доли у брата. Вопрос, что мне положено после раздела квартиры.

Адвокат г. Ярославль
14.01.2016, 22:44

вам положена 1\4 доля в праве

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение