Кому я должна предъявить иск о признании недействительным сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО?

Общему собранию учредителей регистрационной палате или моему бывшему мужу? Когда я была вынуждена подать иск на раздел имущества, в том числе 80% УК в ООО, то обнаружилось, что будучи со мной в зарегистрированном браке подарил свои 40 % доли в УК своей подружке. Я считаю это незаконным. Кто должен выступать ответчиком в этом вопросе. Дело по разделу имущества приостановлено до выяснения обстоятельств с долей в УК? Мне понятно лишь то, что подавать иск нужно по месту регистрации ООО?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае соответчиками должны быть Ваш муж (обязательно) и ООО, как лица совершившие сделку, которую Вы просите суд признать недействительной.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В каком суде рассматривается иск о признании продажи доли в уставном капитале ООО физическим лицом недействительным? Районном по месту жительства ответчика? Арбитражном? По месту нахождения ООО (юр адрес)?

ответы на вопрос:

Николай, добрый день!

В соответствии со ст.27, 225.1 АПК РФ дела по корпоративным спором рассматриваются арбитражным судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Арбитражный суд по месту нахождения общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 80% доли в уставном капитале ООО. Могу ли я самостоятельно ознакомиться в банке о состоянии расчетного счета общества.

ответы на вопрос:

Напишите заявление. С чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не можете! Только с доверенностью от директора. Или настройте банк-клиент. Или сами уже становитесь директором)).

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотелось бы еще узнать, какой суд рассматривает иск о взыскании задолженности по договору о продаже доли в уставном капитале ООО.

ответы на вопрос:

Если истец физ. лицо то в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, если юр.лицо то в арбитраж по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я вышел из учредителей ООО деньги за долю в уставном капитале не получал с налоговой пришло уведомление о уплате налога.

ответы на вопрос:

На это уведомление напишите пояснение о том, что выплату доли не получили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите пожалуйста, определить размер гос. пошлины по заявлению ООО Уралстрой к ООО Шанс о признании сделки недействительной.

ответы на вопрос:

Воспользуйтесь этой ссылкой

http://SPB.arbitr.ru/duty/tax

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При выходе из ООО я должен буду платить налоги? Например если уставной капитал составляет 100.000 т.р. а моя доля составляет 50%

ответы на вопрос:

Денежные средства или имущество, получаемые физическим лицом при выходе из ООО, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Однако если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса (письма УФНС РФ по г. Москве от 04.05.2007 г. № 28-10/043011, Минфина от 28.10.2005 г. № 03-05-01-01/438).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В период брака нами было создано ООО, где единственным учредителем является мой супруг. Брак между нами был расторгнут. Сейчас мы делим нажитое имущество, в том числе и ООО. я хочу признать за собой право на 50% доли в ООО. скажите пожалуйста, возможно ли это, и что в этом случае я должна просить у суда?

ответы на вопрос:

Требуйте выдел доли в ООО.

другой вопрос как потом это ООО будет существовать,

согласно закона об ООО есть перечень вопросов, в которых требуется единогласное решение учредителей. Может быть разумнее требовать денежной компенсации вместо доли?

Здесь необходима оценка стоимости доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение