Как документально подтвердить отсутствие вины в случае протечки и залития соседей снизу

• г. Москва

Залил соседей с низу. Утечка была в стояке. Труды, как я понимаю относятся к ТСЖ. Как мне документально зафиксировать, что моей вены в этом нет?

Ответы на вопрос (4):

это очень сложно-техническая работа - обратитесь к эксперту - оценщику

Спросить
Пожаловаться

нету необходимости, несет обслуживание стояка ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

Правильно проведенной экспертизой о причинах и сумме ущерба

Эксперт есть!!!!

Кроме этого письменные документы надо готовить!!!

Спросить
Пожаловаться

Нужно вызвать комиссию (техника, главного инженера) для составления Акта залива. В Акте должны будут указать, по чьей вине произошёл залив (кто несёт ответственность за последствия). Правда в последнее время всё чаще эту графу в Акте оставляют пустой. Желательно также произвести два экспертных исследования: о причинах и виновнике залива; о размере ущерба, причинённого Вашей квартире заливом. После чего обращаться с претензией в ТСЖ, а после (если не возместят добровольно), то в суд.

У меня в профиле есть интересное решение по заливу -

Подробнее ➤

_________________________________________

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я проживаю на втором этаже, у соседей снизу протекает по канализационному стояку вода, у меня в туалете, где проходит этот стояк, сухо утечки нет, похоже утечка в канализационном стояке или в месте соеденении слива у меня из ванной со стояком канализации. Это не видно, так как это место соеденения и канализационный стояк находятся в перекрытии между этажами пол-потолок. У меня вопрос относится ли отвод к ванной и место соеденения этого отвода с канализационным стояком к общедомовому имуществу? Вячеслав.

Стояк горячей и холодной воды в квартире в многокваритрном доме ржавеет. Трубы от общего стояка в квартире поменяны и сантехник, который это делал, сообщил, что в любой момент может произойти утечка. Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки. Нужно ли писать письма в ТСЖ с просьбой поменять стояки.

В сан/узле моей квартиры производится ремонт с частичной заменой канализационного стояка. Через неделю после проведенных работ у соседей по стояку потекла канализационная водв из стояка по стене. Соседи утверждают, что в потопе виноват ремонт, а знаяит я. Стояк у соседей закрыт кафелем. Конкретно увидеть причину потока воды нет возможности. Что мне в этой ситуации делать? Как определить причину, кто ее должен зафиксировать, т.к. ремонт у соседей кому-то придется делать? Если это буду я, то как сделать это грамотно, с минимальными потерями.

Была течь стояка канализации. Залили соседей. Стояк защит коробом. Пока я нашла кто разберёт короб, соседей снизу сильно залили. Теперь соседи требуют от меня денег. Моей вины не вижу. Я не препятствовала в доступе к стояку. Только 2 дня искала мастера, который бы убрал короб с помощью болгарки. Служба жкх отказывались убирать короб. Кто будет возмещать ущерб соседям снизу?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

У меня произошла утечка воды из стояка, которая залила угол квартиры снизу. Об этом составлен акт. Соседка вызвала оценщиков и планирует требовать компенсацию от меня. Но на сколько я знаю стояк относится к ведению в моем случае ТСЖ. Имеет ли смысл не идти на мировую, а судиться (тк соседка жутко скандальная и постоянно грозит судом), поскольку я в заливе не виновата и свои требования она должна выдвигать ТСЖ. Или здесь есть тонкости, о том что подавать в суд она должна на меня, а я уже, проиграв его, требовать компенсацию с ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, а в ней стояки отопления замурованы в стену. После отключения отопления один из стояков потек. Слесарь с ТСЖ слил воду из системы и сказал что он такие ремонты не делает. У соседей с низу также стояки замурованы и они не хотят их пускать с наружи. У соседей с верху стояки проведены как положено. Мы тоже хотим пустить их с наружи но иза соседей с низу мы не можем это сделать. И ещё соседи с верху говорят что стояки замуровали в стену строители по желанию жильцов. ТСЖ говорит что жильцы сами без их разрешения переделали стояки. Подскажите как быть?

Квартрра на 3-м этаже. В ванной комнате на стояке горячей воды обнаружилась протечка между соединением отвода от стояка на полотенцесушитель и собственно первичным вентилем этого отвода. Причем видно, что утечка именно от стоякового отвода и его резьбы. Насколько я понимаю ответственность пользователя начинается с вентиля? Пришел дежурный водопроводчик (причем сам, т.к. обнаружил течь в подвале), нашел течь и сказал, что нужно отрезать старый отвод и приваривать новый. Но для этого ему нужно обеспечить доступ к этим отводам который затруднялся из-за декоративного короба с плиткой. Отключи стояк. Я разобрал часть этого короба и открыл доступ.

Теперь главный вопрос, должна ли управляющая компания составить акт о том, что произошла утечка воды и указать в этом акте место утечки? Я сомневаюсь их пускать для проведения работ без этого акта, т.к. в дальнейшем могут быть предъявлены мне претензии о затоплении соседей. А утечка произошла не по моей вине.

Спасибо!

Залил квартиру соседей. Мне выставили иск на сумму 50000 рублей. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Однако я считаю, что залив произошел по вине сантехника нашего ТСЖ который устанавливал кран на стояке в моей квартире. Сантехник мотивирует тем, что в моей квартире водонагревательный бак и он не знал о дополнительной трубе из бака. Вопросы:

- является ли установка водонагревательного бака и дополнительных труб переустройством которое необходимо согласовывать с ТСЖ и БТИ;

- кто виновен в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение