Суда о разводе не было, но муж обещал алименты - можно ли выселить жильцов из квартиры, которую мы с ребенком сдали в аренду во время отъезда?

• г. Москва

Я с мужем в разводе, суда не было т.к он обещал платить хорошие алименты на ребенка. Мы с ребенком прописаны в его квартире, которую он сдал в аренду во время нашего отъезда. Можем ли мы с полицией выселить этих жильцов.

Ответы на вопрос (3):

Нет- сможет выселить только сам собственник

Полиция не обладает полномочиями выселять жильцов. Обращаться нужно в суд с иском о вселении

Если Ваш бывший муж - собственник квартиры (и квартира не совместно нажитое в браке имущество), то он может предъявить к Вам и ребёнку иск в рамках ст. 31 ч. 4 ЖКРФ, и в зависимости от конкретных обстоятельств суд может прекратить Ваше и ребёнка право пользования квартирой (при этом вас снимут с рег. учёта).

Ст. 31 ч.ч. 4, 5 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Если квартира муниципальная, то Ваш бывший муж может при определённых обстоятельствах предъявить лично к Вам иск о признании утратившей право пользования в связи с переездом на другое ПМЖ.

Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в пункте 32 даётся подробное разъяснение по таким делам.

В Вашей ситуации крайне желательно проконсультироваться очно, чтобы не наломать дров. Полиция в жилищные правоотношения не вмешивается. Выселение жильцов возможно только в судебном порядке.

_______________________________________

Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.