Задержка выплаты зарплаты и прекращение трудового договора - какие права у работника?

• г. Санкт-Петербург

Весной этого года устроился в туристическую фирму, программистом/сис. администратором.

24 апреля приступил к своим обязанностям, работодатель пообещал следующие условия

1. официальное трудоустройство через месяц

2. Зарплата 30 тысяч, 10 официально, 20 в конверте

Значит по истечению месяца, я не стал тревожить начальство по поводу трудоустройства, подумав, что скорее всего я ещё испытываюсь, но через 2 месяца я напомнил руководителю, он же ген. директор, он сказал - да хорошо, я позвоню в отдел кадров чтобы трудоустроили, через неделю он улетел в отпуск на месяц, вернувшись я задал вопрос всё ли в порядке, он сказал - я позвоню в кадры, узнаю всё ли нормально, меня уже насторожило, что ген. директор не в курсе дел, вообщем эта эпопея длилась по август, в конце августа наконец меня пригласили в отдел кадров (спустя 4 месяца) и подписали трудовой договор, стали отчислять 10 тысяч в месяц на карту и 20 от директора получал налом.

Начиная с сентября в связи с проблемами в туристическом бизнесе, доход фирмы упал, начались задержки по зп, сначала не значительные, к ноябрю до 3 недель, т.е. не официальной части на карту я не получал, не наличной.

На прошлой неделе на очередной плановой встречи, директор сообщил мне, что в моих услугах фирма больше не нуждается, попросили написать по собственному желанию, я сопротивляться особо не стал т.к. вижу что дела в фирме плохо, я досихпор жду зарплату за начало ноября, но у меня проблема заключается в том, что у меня ипотека, а т.к. это острый вопрос, хотелось бы, чтобы вы уважаемые юристы подсказали какие деньги с фирмы я имею право получить. Директор сказал что можно не отрабатывать 2 недели, что мне их оплатят без отработки но только официальную часть, справедливо ли это? могу ли я за это спросить с него?

По моим подсчётам мне должны заплатить остаток за ноябрь 15 тысяч руб, + я уходил в отпуск на 1 неделю но это нигде не зафиксировано, мы договорились что я просто получу з/п в конце месяца как обычно, как правильно посчитать сколько дней отпуска я не отгулял? Справедливо ли считать срок моей работы в фирме именно с апреля а не с августа? Если да то я отработал 7 месяцев, и неотгуленный отпуск должны оплатить вместе с неофициальной частью или только по ставке 10.000 руб?

Ответы на вопрос (6):

пишите претензию фирме и в инспекцию по труду - потом обращайтесь в суд по правилам статей 131 132 ГПК РФ

Вам должны заплатить только официальную зарплату. Количество дней отпуска учитывается только с даты заключения трудового договора и отпускные также оплачиваются из белой зарплаты. Дальше - Ваш риск.

Учитывая то что отношения между мной и работодателем сами по себе не очень корректные и договор состоит из 1 страницы с совершенно другими условиями, я хотел бы понять, если я постараюсь договориться, чем мне аппелировать в мою пользу?

Да, собственно, никаких аргументов у Вас нет. Если только у Вас нет доказательств работы в апреле-июле.

Я думаю что это сотрудники могут подтвердить, я 5 офисов обслуживал. а также в мой приход уволился сис.админ предыдущий.

Если есть доказательства устанавливайте трудовые отношения с РД с апреля месяца.

Срок обращения в суд -3 месяца со дня увольнения..