Задержка выплаты зарплаты и прекращение трудового договора - какие права у работника?

• г. Санкт-Петербург

Весной этого года устроился в туристическую фирму, программистом/сис. администратором.

24 апреля приступил к своим обязанностям, работодатель пообещал следующие условия

1. официальное трудоустройство через месяц

2. Зарплата 30 тысяч, 10 официально, 20 в конверте

Значит по истечению месяца, я не стал тревожить начальство по поводу трудоустройства, подумав, что скорее всего я ещё испытываюсь, но через 2 месяца я напомнил руководителю, он же ген. директор, он сказал - да хорошо, я позвоню в отдел кадров чтобы трудоустроили, через неделю он улетел в отпуск на месяц, вернувшись я задал вопрос всё ли в порядке, он сказал - я позвоню в кадры, узнаю всё ли нормально, меня уже насторожило, что ген. директор не в курсе дел, вообщем эта эпопея длилась по август, в конце августа наконец меня пригласили в отдел кадров (спустя 4 месяца) и подписали трудовой договор, стали отчислять 10 тысяч в месяц на карту и 20 от директора получал налом.

Начиная с сентября в связи с проблемами в туристическом бизнесе, доход фирмы упал, начались задержки по зп, сначала не значительные, к ноябрю до 3 недель, т.е. не официальной части на карту я не получал, не наличной.

На прошлой неделе на очередной плановой встречи, директор сообщил мне, что в моих услугах фирма больше не нуждается, попросили написать по собственному желанию, я сопротивляться особо не стал т.к. вижу что дела в фирме плохо, я досихпор жду зарплату за начало ноября, но у меня проблема заключается в том, что у меня ипотека, а т.к. это острый вопрос, хотелось бы, чтобы вы уважаемые юристы подсказали какие деньги с фирмы я имею право получить. Директор сказал что можно не отрабатывать 2 недели, что мне их оплатят без отработки но только официальную часть, справедливо ли это? могу ли я за это спросить с него?

По моим подсчётам мне должны заплатить остаток за ноябрь 15 тысяч руб, + я уходил в отпуск на 1 неделю но это нигде не зафиксировано, мы договорились что я просто получу з/п в конце месяца как обычно, как правильно посчитать сколько дней отпуска я не отгулял? Справедливо ли считать срок моей работы в фирме именно с апреля а не с августа? Если да то я отработал 7 месяцев, и неотгуленный отпуск должны оплатить вместе с неофициальной частью или только по ставке 10.000 руб?

Ответы на вопрос (6):

пишите претензию фирме и в инспекцию по труду - потом обращайтесь в суд по правилам статей 131 132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам должны заплатить только официальную зарплату. Количество дней отпуска учитывается только с даты заключения трудового договора и отпускные также оплачиваются из белой зарплаты. Дальше - Ваш риск.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая то что отношения между мной и работодателем сами по себе не очень корректные и договор состоит из 1 страницы с совершенно другими условиями, я хотел бы понять, если я постараюсь договориться, чем мне аппелировать в мою пользу?

Спросить
Пожаловаться

Да, собственно, никаких аргументов у Вас нет. Если только у Вас нет доказательств работы в апреле-июле.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю что это сотрудники могут подтвердить, я 5 офисов обслуживал. а также в мой приход уволился сис.админ предыдущий.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства устанавливайте трудовые отношения с РД с апреля месяца.

Срок обращения в суд -3 месяца со дня увольнения..

Спросить
Пожаловаться

Как навлечь проверку на фирму, в которой я на данный момент не работаю и есть ли возможность выбить зп при неофициальном трудоустройстве? Ушел оттуда 1,5 месяца назад, зарплаты в полном объеме так и не получил (задержка в 2 месяца). От официального трудоустройства фирма уклоняется, все сотрудники работают без договоров. Директора фирмы уже взял на контроль ОБЭП, но по другому вопросу.

Приблизительно год назад, я устроился работать в Московскую фирму "N",которая имеет свои рабочие площади в Подмосковье. Около полугода назад поползли слухи о том, что фирма «н» собралась банкротиться из-за долгов перед компаньонами, а на имеющейся базе создать новую фирму. Где-то три месяца назад так и случилось, но только без банкротства. Просто фирма "N" продала основную часть имеющегося товара фирме "J", законно назначив в ней своего Генерального директора. Всех работников успокаивали словами о том, что никаких сокращений не предвидится, вот только надо потерпеть с долгами по зарплате и плавно перейдя работать в фирму "J", все работники свои долги получат, и все отпуска у кого какие намечены на летний период остаются в силе. Месяц назад всем поголовно раздали заготовленные заявления об увольнении, по соглашению сторон с фирмы "N" и тут же раздали заявления о трудоустройстве в фирму "J". Проработав месяц, я написал неделю назад заявление о двухнедельном отпуске на имя Ген. директора фирмы "J". Позвонив за три дня до отпуска в отдел кадров и спросив о судьбе моего заявления получил ответ, что мое заявление пока от директора не приходило, но волноваться не стоит, потому, как оно было написано, а значит не парься и отдыхай. Через неделю моего пребывания в отпуске мне начали звонить и предлагать искать новую работу. Говоря, что юридически, во-первых, я поступил не правильно уйдя через месяц работы в новой фирме в отпуск, а во вторых я просто не устраиваю нового директора как работник думающий об отдыхе в такое сложное для страны и конкретно для фирмы время. Вопрос. Как получить долги по зарплате в фирме "N" и как себя вести по отношению к тому, что меня хотят уговорить уйти с фирмы "J"?

Если у Вас консультация бесплатная, помогите мне решить проблему. Отработала в ООО (ОФИЦИАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО) с июля по ноябрь и в конце ноября уволилась в связи с приостановкой деятельности организации. За все это время деньги не платили (задержки выплат). В декабре выдали трудовую книжку и расчет за месяца: август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отработаный мной июль месяц вообще пропустили, также сделана запись в трудовой, что работала с августа (видимо бухгалтер неверно занесла данные месяца моего трудоустройства)Начальник, при котором я устраивалась, отработав июль месяц, с 1 августа уволился. Как мне доказать, что мне не учли отработаный июль месяц и выплатили за него зарплату? И еще, сколько по времени должно храниться в бухгалтерии заявление о приеме на работу?

Помогите разобраться. Такая ситуация, есть фирма, зарегистрирована как ООО, есть ген директор, на которого все оформлено. Но на самом деле ген директор получает с фирмы 80%,остальные 20% получает человек, который ни на каких бумагах не прописан. Эти 20% человек получает, т.к. в свое время вложил в эту фирму 20% и соответственно сейчас получает доход. Дело в том что сейчас стал вопрос как узаконить эти 20%? Ген директор узаконить территории (бизнес связан с территориями) у нотариуса отказывается. Договорились заключить договор. Вопрос: какой договор нужно заключить, чтобы если что эти 20% никто не забрал? Человек который имеет 20% работает на фирме рабочим по трудовой книжке и является родным братом ген директора. Подскажите.

В 2008 году открылась фирма, в этой фирме один ген. директор., никакие начисления по зп не производилось, с 2008 по 2010 год, Ген директор делал в соей фирме ремонт, в конце 2010 года, ген. директор стал набирать себе народ в эту фирму! С какого времени теперь оформить на работу Ген. директора с 2008 года или с 2010 года?

Что мне делать? В сентябре прошлого года сломалось оборудование фирмы в которой я работала и фирма стала на две недели, через месяц все повторилось и фирма стала. В это же время произошла смена ген. директора и деньги работникам не платили. В январе новый ген. директор вывез все из офиса и сказал мне подождать месяц-два пока он снимет офис и начнем работать. И вот буквально до мая обещал что вот-вот начнем, но я случайно узнала что он уже давно сдал оборудование фирмы в аренду, а по поводу выплаты мне хоть минимальной зарплаты сказал что фирма не функционирует и деньги мне не положены и что он меня давно уволил! Это законно?

Мой сын проработал в юридической фирме с 30 июня по 06 августа этого года. При трудоустройстве сказали, что трудовой договор оформят после испытательного срока 3 месяца. Зарплата была назначена на испытательный срок 35 тысяч. 06 августа наконец-то директор выплатил зарплату за 1 мес.

1 неделю в размере 10 тысяч рублей, сказав, что остальное ушло на штрафы за косяки. Сын с ним конечно же распрощался. В период работы директор и второй юрист ушли в отпуска (в офисе всего два сотрудника и курьер) и сын работал в один за всех, не считая курьера. Скорее всего сына взяли на время их отпусков. Как можно востребовать оставшуюся сумму зарплаты и как доказать в трудовой инспекции и прокуратуре, что сын работал в этой фирме и что его, мягко говоря, кинули. Фирма нарушает как трудовое, так и налоговое законодательство и работает по черному, дней выплаты зарплаты не существует. Выписка из Егрюл у нас есть, распечатали, есть телефоны нескольких клиентов фирмы и начальника, других доказательств нет. Можно ли обратиься в следственный комитет с заявлением о мошенничестве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала 3 месяца в фирме, обещали оформить официально по истечению этого срока, но сегодня уволили без объяснения причин, выплатив зарплату за прошедший месяц. Должны ли выплатить еще за 2 недели или это только при официальном трудоустройстве?

Устроился в фирму ООО Алмарез. Обещали всё официально по трудовому договору. Прошло пол месяца по моей третьей просьбе дали договор на директора: человека которого я не знаю. Сказал им. Обещали разобраться по этому вопросу. Отработав некоторое время поехал домой. Начальство в курсе. Зарплату сказали переведут. Третий месяц жду, а задержка осталась. Итого месяц-два задержка и три жду. Того четыре. Что и к кому обратится помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение