«Борьба за возврат ребенка - возможности и преграды в судебном процессе»

• г. Санкт-Петербург

Бабушка воспитывала внука с 1 года до 9 лет, мама ребенка лишена родительских прав, отец ребенка до 9 лет толком не занимался воспитанием ребенка, а устраивал свою личную жизнь, когда ребенку исполнилось 10 лет, отец женился второй раз и забрал себе ребенка, выдернув его из привычного мира существования, всякими способами не давая общаться с ребенком, т.к. у бабушки плохие отношения с его новой женой, ребенок запуган, тем, что если он захочет вернуться к бабущке, то больше не увидит своего папу (так ему мачеха говорит), что можно сделать в данном случае, возможно ли вернуть ребенка через суд?

Ответы на вопрос (1):

бабушка имеет право через суд установить порядок общения с внуком

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.