«Борьба за возврат ребенка - возможности и преграды в судебном процессе»

• г. Санкт-Петербург

Бабушка воспитывала внука с 1 года до 9 лет, мама ребенка лишена родительских прав, отец ребенка до 9 лет толком не занимался воспитанием ребенка, а устраивал свою личную жизнь, когда ребенку исполнилось 10 лет, отец женился второй раз и забрал себе ребенка, выдернув его из привычного мира существования, всякими способами не давая общаться с ребенком, т.к. у бабушки плохие отношения с его новой женой, ребенок запуган, тем, что если он захочет вернуться к бабущке, то больше не увидит своего папу (так ему мачеха говорит), что можно сделать в данном случае, возможно ли вернуть ребенка через суд?

Ответы на вопрос (1):

бабушка имеет право через суд установить порядок общения с внуком

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка сказала ребенку, что его папа умер. Когда бабушка решила оформить опекунство над внуком, встал вопрос о лишении родительских прав. Тогда отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка его сына) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына. Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации? И, сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца, думает, что папа умер. ,

Бабушка воспитывала ребенка с рождения. Когда родители разошлись, бабушке, по отцовской линии, через суд разрешили общаться с ней. А теперь, когда ребенку исполнилось 10 лет, мать ребенка оказывает на него психологическое давление и запрещает бабушке с внуком общаться. Сама мать не уделяет нужного ухода и развитию ребенка даже мешает. Очень от этого страдает бабушка и ребенок. Чтоможно посоветовать юридически в этом случае бабушке?

Приватизировали квартиру 47 кв метров когда ребенку было 2 года его 1/4, 1\4 бабушка, 1/2 отец. Возникла ситуация сейчас ребенку 12 мама с украины ведет себя... хотели бы часть ребенка отдать бабушке иле папе ребенка, а ребенка прописать на собственность папы иле бабушки. Возможно так сделать.

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении отца родительских прав и назначении алиментов, вопреки возражений бабушки. На суде отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына.

1.Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации?

2.Сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца.

3.Возможно ли прекратить судопроизводство в случае, если бабушка с отцом договорятся мирным путем совместно воспитывать ребенка, т.е. отец будет забирать ребенка в те дни, которые назначит бабушка (бабушка в данной ситуации не истец, а заинтересованное лицо)

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. Молодая пара развелась и у них имеется общий ребенок, Девушка с ребенком стала жить у родителей, отец ребенка заберал очень редко. Мать ребенка стала пить, ребенка воспитывали бабушка и дедушка до семи лет. Мать лешили родительских прав, девочку через суд отдали отцу. Отец редко дает общаться с ребенком бабушке и дедушке которые воспитывали ребенка до семи лет. Ребенок стал замкнутый, и хочет жить где и жил. Подскажите как быть? Можно ли девочку вернуть бабушке? Имеется ли практика?

Можно ли отменить дарственную? Суть дела - бабушка оформила дарственную на свою квартиру, в кот. прописана, внуку в его 14-летие. Сейчас внуку 27 лет. В квартире не живет, приходит иногда туда, в свое время сделал (и) там ремонт. Поведение внука бабушке не нравится. Бабушка живет у дочери, где и внук. Отношения плохие, бабушку поставили в жесткие условия проживания, вернуться к себе не может (запугали на нет). Хочет анулировать дарственную и вернуться в квартиру. Как правильно вернуть квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение