Возможно ли оспорить завещание, когда одному из наследников передан дом в полной доле, не указав остальных?

• г. Ростов-на-Дону

Дом был передан по завещанию одному из наследников в полной доле. Но существуют еще два прямых наследника но они не указаны в завещании. В течении какого времени они могут оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Один год с момента, как узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При наличии оснований для оспаривания, соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Завещание возможно оспорить, если оно написано недееспособным или имеющим психическое заболевание гражданином. В иных случаях, бесполезно

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Как рассчитать стоимость всех выплат при вступлении в наследство по завещанию? И могут ли оспорить завещание прямые наследники, если их в завещании нет?

В завещании было указано 3 наследника (со слов умершего наследодателя) родные дети, но один из наследников, подделал завещание таким образом, что теперь он якобы является единственным наследником по завещанию, как быть?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Было завещание на 2-х наследников в равных долях. Наследники были извещены, что есть еще один наследник с обязательной долей.

Наследник с обязательной долей подает в суд иск о признании этих 2-х наследников (наследующих по завещанию) недостойными (есть доказательства).

Если суд признает наследников (по завещанию) недостойными наследниками, то как будет распределяться наследство и какова судьба завещания?

Сколько есть времени, чтобы оспорить завещание? Если в завещании указана недвижимость, в течение какого времени можно оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение