Как избавиться от долга за коммунальную тепловую энергию и последствия непогашенных платежей

• г. Николаев

У меня очень большой долг за коммунальную тепловую энергию, долг составляет 14 тыс. гривен. Но половина этой суммы 7 тыс. гривен тянется еще с 2007 года. Можно ли как-то онулировать эти 7 тыс. так как прошло уже 7 лет. Мне звонят с ТЭЦ и вымогают эти деньги. И могут ли они отнять квартиру за такой большой долг? Квартира не приватизирована. Или какие могут быть последствия в связи с долгом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Чекайте поки ТЕЦ буде звертатись в суд і просіть суд застосувати позовну давність але це за умови, що не було проплат адже якщо Ви проплатили то плату зарахують за самий давній період і це буде означати, що Ви визнаєте суму заборгованості.

Если квартира не приватизирована, то выселение возможно по договору найма жилья, или же по нормам ЖК УРСР, предусмотренным относительно гос. и коммунального жилищного фонда, и только в судебном порядке.

За задолженность по коммунальным услугам не предусмотрено выселение, Вы и сами имеете право обратится в суд и обжаловать расчет задолженности, если Вы с ним не согласны, списание долга не предусмотрено законодательством, если иное не установлено договором, кроме того срок исковой давности применяется по заявлению лица в суде.

По коммунальным платежам принимают судебные приказы, не в исковом производстве рассматривают подобные дела, за исключением наличия спора о праве.