Ответственность родителей в случае повреждения имущества ребенка - полное или половинное возмещение ущерба?

• г. Запорожье

Если не совершенолетний ребенок разбил планшет моему ребенку, то соответственно его родители должны нести ответственность за своего ребенка. Я хочу чтобы родители полностью возместить ремонт, но они говорят что согласны оплатить только половину. В милиции куда я обратилась в заключении написано только объяснения с нашей и их стороны и написано об отказе в возбуждении уголовного дела (с этим согласна), но ничего нет в материалах дела об админ ответственности родителей, нет протокола, никто не платил штраф (с этим не согласна). подскажите пожалуйста, согласно какой нормы К про АдмПравонарУкр или др. закона я имею право на полное возмещение причиненного ущерба, и права ли я что должен быть в материалах дела такой протокол, согласно какой нормы?

Ответы на вопрос (3):

Ви можете звернутись в порядку цивільного провадження, а "відмовний" буде доказом в справі. Якщо Ви маєте на увазі протокол за неналежне виховання то тут є багато питань.

Спросить
Пожаловаться

1. Указано в ГК Украины в ст.1178, КоАП здесь не при чем.

2. Не правы. Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Никаких вопросов тут нет, однозначно речь не идет об административной ответственности и нормы Кодекса об административном правонарушении не применяются в виду отсутствия административного проступка.

Состава правонарушения по ст.184 КоАп в данном случае нет.

Это гражданские правоотношения, и регулируется нормами ГКУ, а именно ст.1179 ГКУ, родители несут субсидиарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Следователи заставляли пожилых больных родителей дать на своего ребенка ложные показания больше месяца, нарушая УПК РФ. Ранее их ребенок не привлекался к уголовной и гражданской ответственности, но благодаря ложным показаниям родителей их ребенка могут привлечь к уголовной ответственности.

Имеют ли для следствия существенное значение показания родителей на своего ребенка?

Имеют ли право родители давать показания следователю против своих детей согласно законодательству РФ?

Какую ответственность несут родители за ложные показания против своего ребенка согласно законодательству РФ? Родители больные, им больше 74 лет.

Малолетними не достигшими возраста уголовной ответственности украдены вещи из квартиры. Есть постановление о прекращении уголовного дела. По закону ответственность за действия несовершеннолетних несут родители. Для иска о возмещении вреда в суд требуются данные о родителях. Как и у кого получить данные о лицах привлекаемых к возмещению ущерба? Милиция только в очередной раз на заявления присылает отказ в возбуждении уголовного дела. Данных на родителей там нет.

Спасибо.

Возник спор в размере возмещения недостачи груза, одна сторона требует возместить стоимость согласно экспедиторской расписке, другая согласна возместить ущерб согласно транспортной накладной, разница в два раза. Подскажите пожалуйста что делать.

В протоколе указали нарушение статья 12.15 часть 4 в протоколе написали что не согласны, схему подписывать отказались, гайцы сказали, что они все сняли на камеру, но запись не показали, и дело отправили мировому судье, на первом заседании запросили видео съемку, отсняли все дело на фото, оказалось что в объяснении сотрудник гибдд указывает нарушение согласно статьи 12.15 ч.3 и пишет что виновник не возражал при составлении протокола и схемы. И что в данном случае важнее объяснения гаи или протокол, как можно уйти от лишения прав?

Разбит в школе на перемене планшет у мальчика 12 лет. Планшет не является учебной принадлежностью. Ребенок, игравший в планшет, сидел в это время на батарее (батарея тонкая, могла сломаться), получил замечание от учителя, не отреагировал. После чего учитель попросил одноклассника подойти к этому мальчику и продублировать замечание. Одноклассник подошел, но тот мальчик, играющий в планшет, оттолкнул его рукой в лоб, в ответ подошедший пнул его ногой (по ноге) и ушел. Планшет в это время упал и получил повреждения. Кто должен нести ответственность за порчу планшета? Хозяин (его родители)? Его одноклассник (его родители)? Обоюдно? В какой доле? Свидетелей в начале не было, теперь 2 одноклассника говорят, что наблюдали это происшествие, но описывают его по-разному. Учитель говорит, что ничего не видел, что происходило после его замечания. Родители 2-го мальчика согласны оплатить часть ремонта, родители мальчика у которого поврежден планшет (стекло треснуло) настаивают на полной сумме ремонта - либо будут обращаться в милицию.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, что я обратилась за возмущением ущерба по КАСКО, а по факту в заявлении писала привлеч к ответственности и возместить ущерб.

Моему ребенку 15 лет, она вяза с крючка в классе сумку другого ребенка, чтобы помочь ей донести (никто об этом её не просил), когда её окликнули одноклассники, она вернула портфель. Всё происходила в классе и коридоре. Оказалось, что планшет разбит и из-за Старостине подлежит ремонту. Родители требуют возмещение причиненного ущерба. Каковы мои действия? Камер видеонаблюдения в школе нет, планшет не является обязательным предметом для обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, к моему договору был сделан протокол разногласий, с условиями исполнителя я тоже не согласно, я делаю простокол согласования разногласий, где в колонке согласованная редакция пишу с чем я согласно, а с чем нет! Если исполнетели опять не будут согласны, что они будут делать? В устной форме разногласия по существующим причинам не могут быть согласованы!

!Если они опять не будут согласны с нашей редакцией, они могут обратиться в арбитражный суд? Какие могут быть их дальнейшие действия!

Имеет ли право должностное лицо взять объяснение без составление админ. Протокола или возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение