Ответственность родителей в случае повреждения имущества ребенка - полное или половинное возмещение ущерба?

• г. Запорожье

Если не совершенолетний ребенок разбил планшет моему ребенку, то соответственно его родители должны нести ответственность за своего ребенка. Я хочу чтобы родители полностью возместить ремонт, но они говорят что согласны оплатить только половину. В милиции куда я обратилась в заключении написано только объяснения с нашей и их стороны и написано об отказе в возбуждении уголовного дела (с этим согласна), но ничего нет в материалах дела об админ ответственности родителей, нет протокола, никто не платил штраф (с этим не согласна). подскажите пожалуйста, согласно какой нормы К про АдмПравонарУкр или др. закона я имею право на полное возмещение причиненного ущерба, и права ли я что должен быть в материалах дела такой протокол, согласно какой нормы?

Ответы на вопрос (3):

Ви можете звернутись в порядку цивільного провадження, а "відмовний" буде доказом в справі. Якщо Ви маєте на увазі протокол за неналежне виховання то тут є багато питань.

1. Указано в ГК Украины в ст.1178, КоАП здесь не при чем.

2. Не правы. Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением.

Никаких вопросов тут нет, однозначно речь не идет об административной ответственности и нормы Кодекса об административном правонарушении не применяются в виду отсутствия административного проступка.

Состава правонарушения по ст.184 КоАп в данном случае нет.

Это гражданские правоотношения, и регулируется нормами ГКУ, а именно ст.1179 ГКУ, родители несут субсидиарную ответственность.