Если есть расписка без указания срока возврата суммы заема, насколько реально вернуть деньги и какие документы

• г. Брянск

Если есть расписка без указания срока возврата суммы заема, насколько реально вернуть деньги и какие документы необходимы для обращения в суд.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна

Если в расписке не указан срок возврата займа, то вступает в действие норма Гражданского кодекса РФ (ст. 810), которая гласит:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено

договором.

Таким образом, Вам необходимо документально подтвердить свое обращение к заемщику с требованием о возврате займа, т.е. предварительно направить письмо заемщику с уведомлением о вручении, и в случае отсутствия ответа через 30 дней можете обращаться в суд.

Удачи.

Татьяна спрашивает:

Даже если расписка составлена 3-4 года назад и срок возврата в ней не указан, она также действительна для обращения в суд...

А можно в расписке или договоре займа оговорить другие нюансы, например имущественные, т.е. я дала в долг на определенные нужды-строительство и претендую ( а он не возражает) на 1\2 часть построенного имущества, так законно.

1. Да, расписка действительна до момента востребования долга.

2. Никаких противоречий в такой сделке нет, поэтому она может иметь место.