Вопросы налогообложения при продаже квартиры и покупке новостройки

• г. Санкт-Петербург

Помогите плиз, я запуталась. В 2009 году заключен предварительный договор на квартиру с застройщиком на 4500 мл. Руб. В конце января 2015 сдаю документы на оформление собственности на эту квартиру и по мере готовности документов хочу сразу же продать ее по более высокой цене. Взамен хочу купить квартиру в новостройке, но немного дешевле, чем получаю за свою квартиру. Нужно ли мне будет оплачивать налог с разницы, если это в одном календарном году будет? Смогу ли получить налоговый вычет, после продажи своей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию и заплатить налог с разницы между покупной и продажной стоимостью квартиры. В этой же декларации вы можете заявить налоговый вычет на покупку жилья, но не более 2 млн руб., если ранее вы не пользовались налоговым вычетом на покупку. Тогда платить налог не придется. Вычет можно заявить по любой квартире, не зависимо от того продана ли она или еще нет.