Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наше предприятие владеет на правах собственности капитальным зданием (СТО)

и земельным участком (49 лет-аренда), позднее были оформлена аренда соседнего участка другим собственником, таким образом наш участок оказался без собственного выезда. В документах на аренду участков у всех арендаторов, включено условие об обеспечении ими беспрепятственного доступа для нас на территорию нашего предприятия. На первом этапе на правах добрососедства мы разрешили соседям сооружение на нашем участке надземного транзитного трубопровода. В настоящий момент соседнее предприятие выставило требование о платном доступе на наш участок как нашим сотрудникам, так и нашим клиентам.

Прошу Вас сообщить:

1. Насколько законно требование соседнего предприятия о назначении и взимании с нас ежемесячной платы за проезд на нашу территорию.

2. При невозможности урегулирования вопроса 1, выставить соседнему предприятию счет за использование нашей земли под их теплотрассу и установить оплату ее дальнейшего использования.

вопрос №55182
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

На сколько я понимаю, в Вашем случае соседи неправомерно требуют оплаты. Счет можно выставить, но не за использование земли, а за недополученную прибыль и прямые убытки, связанные с невозможностью использовать данное помещение.

Вам помог ответ: ДаНет

Лев Борисович, большое спасибо за ответ, он позволил найти существенный довод в переговорах

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X