Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5519

05.03.2002, 12:26

Очень надеюсь на помощь. Сразу оговорюсь – я прошу не денег, а совета.

Я просто не знаю, что делать.

Я инвалид 1-ой группы (ДЦП, 28 лет), москвич. По жизни иду, как говорится «с высоко поднятой головой» (на сколько это возможно): с медалью закончил школу, институт, освоил вождение автомобиля (получил права, и проездил уже 5 лет без единого нарушения!). Недавно попал в аварию. Две недели лежал в больнице с сотрясением мозга, ушибами. Когда вышел из больницы узнал много интересного. После аварии моя машина оказалась на штрафстоянке (за которую с меня вытребовали весьма значительную для меня сумму), и по решению ГИБДД я признан полностью виновным – это я и оспаривать не стал (хотя теперь понимаю – что зря). Дело не в этом. Другой участник аварии (товарищ, который в меня врезался) оказался бывшим сотрудником КГБ (заслуженным пенсионером данной уважаемой организации). Теперь он прилагает все усилия, чтобы получить с меня «компенсацию». При этом он меня предупредил, что применит: «… все свои возможности и связи…». Да, его то же можно понять. Но откуда я возьму требуемые 2,5 тыс. долларов на ремонт его машины? Мой единственный доход – пенсия 1,5 тыс. руб. Он настойчиво предлагает погасить мой «долг» через продажу моей машины, квартиры или любого имущества. Либо добровольно, либо через суд. Но я получал машину через Собес (т.е. продавать ее я не имею права), собственной квартиры у меня то же нет. Имущество? В принципе, действительно, можно продать диван, телевизор, холодильник, давно списанный компьютер, еще мои костыли и протез жены (она то же инвалид) – тогда справедливость восторжествует.

Я не знаю, что мне делать?

Ответы юристов

05.03.2002, 13:37

Я бы посоветовала пока ничего не делать, т.к. похоже, что товарищ просто на Вас давит (разговоры о своих связях), чтобы Вы добровольно отдали ему гораздо больше того, что ему полагается даже в случае Вашей вины.

Пусть обращается в суд.

При возложении материальной ответственности на причинителя вреда суд исходит из степени его вины, вины потерпевшего, характера и степени вреда, имущественного положения причинителя вреда и потерпевшего и т.п.

Даже если он выиграет дело в первой инстанции, можно решение суда обжаловать, опротестовывать вплоть до Верховного суда, все это займет много времени.

Кроме того, последнее имущество, в т.ч. костыли и т.п. у Вас в любом случае никто не отберет (существует перечень необходимых предметов, на которые не может быть обращено взыскание), так что даже в самом худшем для Вас варианте будете, скорее всего, выплачивать ему сумму в % от пенсии по решению суда.

Но (!) если считаете, что Вашей вины в ДТП нет, советую обязательно обжаловать акт ГИБДД (свидетели, повторная экспертиза и т.п.). Если усматриваете нарушения со стороны ГИБДД обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Предъявите сами иск в суде к товарищу о возмещении материального ущерба и морального вреда в связи с повреждением здоровья, т.е. можно проявить активность.

80 % что он от Вас отстанет, но лучше всего, конечно, прибегнуть к помощи адвоката.

С уважением.

Вопрос № 16960707

17.02.2020, 06:52

После аварии выпил (был стресс) лишили прав+30000 страховщики прислали претензию на 130000 что делать.

После аварии выпил (был стресс) лишили прав+30000 страховщики прислали претензию на 130000 что делать.

Ответы юристов

17.02.2020, 06:56

Просить рассрочку оплаты. Требование обосновано п. "б" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

17.02.2020, 06:58

Можете представить свои доводы и возражения.

17.02.2020, 07:30

Требования СК вполне обоснованные. Но, если Вы уверены, что сумма значительно завышена, то пусть СК обращается в суд, где Вы имеете право заявить ходатайство о проведении судебной оценки и определения реальной стоимости ремонта авто потерпевшего, тем самым снизив сумму оплаты. Удачи ВАМ.

Вопрос № 17312330

02.05.2020, 15:40

После аварии. Работодатель меня не уволил и не предоставил работу. Куда можно обратиться?

После аварии. Работодатель меня не уволил и не предоставил работу. Куда можно обратиться?

Ответы юристов

02.05.2020, 15:42

Можно обратиться с жалобой на сайты ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

02.05.2020, 15:45

Тамара

Полагаю вы были отстранены от допуска к работе на основании ст.76 ТК по состоянию здоровья до 4 х месяцев и вам не предоставлено место работы хоть должны по ст.73 ТК

Направляйте жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки на законность действий работодателя.

Если будет установлена его вина взыщите ущерб через суд.

Вопрос № 17259284

20.04.2020, 14:45

После аварии выписали протокол, но он был утерян, сказали вызовут и нужно явиться с ним, что делать?

После аварии выписали протокол, но он был утерян, сказали вызовут и нужно явиться с ним, что делать?

Ответы юристов

20.04.2020, 15:01

Оригинал протокола должен быть у сотрудников ГИБДД. Вы не обязаны иметь с собой данную копию.

Вопрос № 3216904

17.01.2014, 23:26

После аварии мои сын остался без ноги виновнику аварии суд присудил два года.

После аварии мои сын остался без ноги виновнику аварии суд присудил два года условно и 200 тысяч гривен уже прошло два года но он не выплатил ничего мы обращались в прокуратуру но передали в милицию но никаких результатов что делать.

Ответы юристов

18.01.2014, 02:52

Татьяна!

Вам нудно в исполнительном производстве осуществлять розыск имущества и обращать взыскание. Также можете подать исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. Можно обратиться в администрацию президента. Будут вопросы, пишите.

18.01.2014, 05:39

Татьяна, в данном случае необходимо установить: имеется ли злостное неисполнение судебного акта (т.е. уклонение от выплаты подлежащих взысканию денежных средств).

В случае выявления указанного факта будет возбуждено уголовное дело с привлечением должника к уголовной ответственности.

Так же Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава, который до настоящего времени не принял принудительные меры, направленные на исполнение судебного акта.

18.01.2014, 09:16

ВЫ обратитесь в страховую компанию виновника, материальный ущерб они обязаны выплатить, в т.ч. и за лечение.

Изменения внесены Законом от 17.02.2011 г. № 3045-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения”. Данный закон вступил в действие 18 сентября 2011 г.

Если ДТП рассматривается по гражданскому, хозяйственному или уголовному делу, течение этого срока приостанавливается до даты, когда страховщику (в случаях, предусмотренных статьей 41 этого Закона, – МТСБУ) стало известно об вступлении в силу решения по такому делу. В случае если заявление об осуществлении страхового возмещения или другие документы, необходимые для принятия решения об осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты), представлены с нарушением срока, установленного этим Законом, срок принятия решения об осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты) и его выплата увеличивается на количество дней такой просрочки.

\Выплата страхового возмещения (регламентная выплата) осуществляется непосредственно потерпевшему (иному лицу, имеющему право на получение возмещения)

18.01.2014, 09:25

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Как я уже указал, если повреждения автомобиля будут превышать более 120 тысяч рублей, то все, что сверх этой суммы придется взыскивать с виновника ДТП.

Несколько важных замечаний о том, когда ущерб возмещает не обязательно виновник ДТП.

Если собственником автомобиля является юридическое лицо, а водитель, совершивший ДТП, управляет автомобилем по договору найма, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо.

Если собственник автомобиля «продал» свое транспортное средство по нотариально заверенной доверенности, а к моменту ДТП срок действия доверенности закончился и виновник ДТП не переоформил автомобиль на себя, то исковые требования можно предъявлять не только к виновнику ДТП, но и к собственнику автомобиля.

Если ущерб причинен мирно стоящему автомобилю (киоску, забору и т.п.) в результате столкновения других транспортных средств, то согласно части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ водители этих транспортных средств несут солидарную ответственность перед потерпевшим. Это означает, что в исковое заявление в качестве ответчиков следует включать всех водителей (юридические лица, их страховые компании) участвующих в столкновении независимо от того, кто виноват и кто именно врезался в ваш стоящий автомобиль. А после вынесения судебного решения можно взыскивать деньги с любого из участников ДТП.

После получения исполнительного листа зачастую приходится прибегать к принудительному исполнению решения суда, так как на практике большая часть решений должниками добровольно не исполняются. Поэтому в действующем в настоящее время законодательстве предусмотрен ряд мер, которые призваны заставить должника расплатиться с долгами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот закон определяет задачи, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов на территории Российской Федерации. Принудительное исполнение судебных решений и других судебных актов — взыскание по исполнительному листу — осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

Судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению судебных решений.

Судебные приставы–исполнители имеют право: накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; проводить проверку финансовых документов по исполнению исполнительных документов; осуществлять розыск должников и розыск имущества.

Сразу после вступления решения суда в законную силу суд обязан выдать исполнительный лист взыскателю либо по его просьбе направить документ на принудительное исполнение судебному приставу. Исполнительный лист следует подать в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу.

Процесс взыскания по исполнительному листу урегулирован федеральными законами об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Исполнительный лист выдаётся тем органом, который осуществлял рассмотрение дела. Получить его можно в тот день, когда решение вступает в законную силу. По общему правилу это происходит по истечении 10 дней после оглашения решения, он может быть выдан на руки взыскателю, а может быть передан органом, вынесшим решение, в службу судебных приставов. Суды не дают взыскателям чётких консультаций по процедуре обращения исполнительного листа к взысканию. Получив на руки исполнительный лист, взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.

Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может: обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника; если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Взыскание задолженности по исполнительному листу обращается в первую очередь на денежные средства должника. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника счетов и вкладов в банках не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу - исполнителю необходимую информацию. В случае непредставления сведений пристав может обратиться повторно (если захочет).

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

18.01.2014, 20:34

В общем никто из отвечающих вопрос толком не читал, в итоге кто в лес, кто по дрова...

Вопрос из Украины, но даже адвокат Музыкантов, не обратил внимание, что уже принято решение суда, и не стоит вопрос о рассмотрении дела.

Татьяна, Вам нужно обратится к адвокату, который займется Вашим делом.

Если у виновного есть имущество, нужно требовать его реализации и взыскания в счет погашения долга, при отсутствии имущества взыскивать действительно будет нечего. Я бы вообще рекомендовала ставить вопрос о изменении меры наказания на реальный срок, а также подавайте заявление о неисполнении решения суда в милицию.

Статья 382 КК Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, обо перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від пятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян обо позбавленням волі на строк до трьох років.

Про практику призначення судами кримінального покарання.

Верховный Суд; Постанова від 24.10.2003 № 7

10. Згідно з ч. 2 ст. 78 КК (2341-14) суд за поданням органу, який здійснює контроль за поведінкою засудженого, звільненого від відбування покарання з випробуванням, может прийняти рішення про скасування звільнення та про направлення засудженого для відбування призначеного покарання в разі невиконання покладених на него обов'язків, визначених ст. 76 КК, обо систематичного (три і більше разів) вчинення правопорушень, що потекли адміністративні стягнення і свідчать про його небажання стати на шлях виправлення.

Если Вы не обращались в страховую компанию, то имеете право обратится:

У Законі України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів"

37.1.4. неподання заяви про Страхове відшкодування впродовж одного року, якщо шкода заподіяна майну потерпілого, і трьох років, якщо шкода заподіяна здоровью обо життю потерпілого, з моменту скоєння дорожньо-транспортної пригоди.

Сроки давности на требование страхового возмещения не применяются.

Вопрос № 1950619

09.10.2012, 11:00

После аварии болит шея

Мой муж попал в ДТП, виноват другой водитель. После аварии у мужа болит сильно в области шеи, а у самой плохо с сердцем. Машина сильно пострадала, муж сильно переживает. Возможно ли получить с виновника аварии компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.

Ответы юристов

09.10.2012, 11:02

Компенсацию за моральный ущерб можете получить в судебном порядке.

09.10.2012, 11:02

Да, но надо определиться с размером вреда.

09.10.2012, 11:04

С виновника ДТП Вы имеете право требовать возмещения материального вреда, морального вреда и всех средств, затраченных на восстановление здоровья, это только в том случае, если виновник ДТП установлен и его вина доказана.

09.10.2012, 16:57

Компенсации лечения (при условии, что не входит в бесплатный минимум), санаторно-курортного лечения - можете требовать со страховщика.

Моральный вред - с причинителя вреда.

Вопрос № 2269903

07.03.2013, 17:22

После аварии не было выплаты.

После аварии (в которой мой муж был не виноват) страховая компания огласила сумму выплаты 62000 р. но муж написал отказ его предупредили что все равно деньги перечислят на карту банка. Но через 10 дней пришло сообщение что на карту поступила сумма 31000 р. Прозвонив в компанию нам ответили что имеют полное право на уменьшение выплаты и что можете обращаться в суд. Подскажите на каком основании нам уменьшили сумму в двое-если экспертиза выявила ущерб на 62000

Ответы юристов

07.03.2013, 18:09

Возможно Ваш вопрос решаем. Но, необходимо смотреть Ваши документы.

07.03.2013, 20:56

Эльвира, Ваша позиция будет понятна после того, как можно ознакомиться с документами. Пришлите на электронный адрес, дам консультацию.

08.03.2013, 10:25

Обращайтесь в суд. Страховые всегда занижают выплаты, а суды всегда стоят на стороне потерпевших.

10.03.2013, 00:21

Обращайтесь к независимому эксперту, получайте отчет о том, какова реальная сумма ущерба (так как страховые часто занижают реальную сумму ущерба), собирайте документы (на машину, документы из гаи, госпошлина и т.д) и пишите исковое заявление в суд о взыскании недоплаченной суммы страховой выплаты. Удачи!

Вопрос № 13171342

16.09.2017, 00:58

После аварии страховка выплатила полную стоимость авто и ПТС осталось у них, как быть? Как забрать?

После аварии страховка выплатила полную стоимость авто и ПТС осталось у них, как быть? Как забрать?

Ответы юристов

16.09.2017, 01:05

Быть очень просто. Соберите пакет документов и обратитесь к юристу очно. Решение вопроса, при таком подходе, займет минимальное количество времени.

16.09.2017, 01:08

Если Вам выплатили полную стоимость авто, то должны были изъять годные остатки и ПТС (абандон).

Годные остатки и ПТС остаются у потерпевшего только в том случае, если из полной стоимости авто исключена стоимость годных остатков.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 01:08

Согласно пункту 5 статьи 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»: В случае утраты, гибели застрахованного имущества, страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Без вычетов какого-либо износа. То есть, если вы пишете обычное заявление, то страховщик обязан согласно закону выплатить вам полную страховую сумму. Из этого следует только одно – вы вправе получить полную страховую сумму, указанную в договоре (полисе) страхования.

16.09.2017, 08:00

Кирилл! Если страховая компания выплатила Вам полную стоимость авто, то ПТС остается у компании. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских