Спор о недействительности сделки дарения по 177 ГК - возможность оспорить доверенность дарителя после признания его несделкоспособным

• г. Переславль-Залесский

Даритель оспаривал сделку дарения по 177 ГК, суд на основании СПЭ признал сделку недействительной по психическому расстройству (несделкоспособен) и вынес решение. Можно возбудить производство, т е подать ответчиком новый иск и признать также недействительной доверенность дарителя, по которой им (его представителем) подавался иск. Доверенность была выдана после сделки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. попробуйте, но сомневаюсь что получится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина! Можете подать предметы спора разные.

Спросить
Пожаловаться

Таким образом, признана недействительной сделка, и все возвернулось на круги...

А новым иском суд ОБЯЗАН будет также по несделкоспособности (как утверждают эксперты, да и сам суд) вынести решение о недействительности доверенности...

Получается, что ТОТ иск (поданный несделкоспособным лицом), был необоснован? Или как?

Спросить
Пожаловаться

Такой бредовый иск ни один суд не удовлетворит

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 п.73:

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Если даритель (наследодатель) при жизни оспаривал сделку (договор дарения) по ст. ст. 177, 178, может ли заинтересованное лицо, после смерти дарителя подать иск по 179 ГК РФ.? В основании иска - ввели в заблуждение при подписании д.г. При рассмотрении по ст. 178 формулировка была: обманывался и заблуждался.

Или, согласно определению ВАС РФ, выбор между требованием о признании сделки недействительной на основании ст. ст. 178 или 179 ГК РФ принадлежит стороне, чье право нарушено и даритель при жизни уже воспользовался своим правом?

Суд иск по ст. 179 ГК РФ от наследника принял, назначено заседание.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

В суде, оспаривая сделку дарения, выяснилось что даритель не понимал значение своих действий в силу своих заболеваний (судебная экспертиза проанализировала историю болезни дарителя). Считается ли эта сделка ничтожной?

В суде оспаривается законность сделки по договору дарения кв. назначена комплексная суд. мед:психолого-психиатр. Экспертиза-дарителя. Для разрешений следующих вопросов: страдала ли.имела ли расстройства? Сделка была 08.2014 г. заключения псих. Нет дарителю 76 лет. а как возможно доказать что год назад даритель не понимал значение своих действий, если сейчас диагноз болезнь альцгеймера. Но на момент сделки диагназа установленно не было, но предпосылки были. На что можно надеется мне как одаряемой и ответчику по делу?

Подарили квартиру. Спустя год Даритель требует через суд признать сделку недействительной. Основанием для этого считает, что ввели в заблуждение об условиях дарения, воспользовались неграмотностью Дарителя (он считал, что в собственность квартира перейдет после смерти дарителя). А так же Даритель считал, что Одаряемый должен был ухаживать, кормить, одевать его и т.д.

Мне подорили квартиру. После сделки родственники дорителя признали его недееспособным. Я одоряемый стал его опекуном. Могут ли родственники расторгнуть нашу сделку через суд если я опекун доритель. С момента сделки прошло 5 месяцев.

Как быть, могу ли я применить ничтожность сделки к такой ситуации. Моя тетя при жизни подарила своей соседке дом, заключив сней договор дарения, который подписан обеими сторонами (даритель и одараяемый), данный договор был зарегистрирован в регистрационной палате. Однако по истечении некоторого времени и после смерти Дарителя выясняется, что при регистрации перехода права в заявлении от имени заявителя (Дарителя) стоит подпись не принадлежащая Дарителю. Следовательно нарушены требования регистрации сделки. Будет ли эта сделка недействительной и ничтожной по указанным причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Ушел ли поезд... по защите нарушенных прав в гражданском процессе? В июле 2014 вынесено решение о признании недейтвительной сделки 3/5. в периоде рассмотрения адвокат-представитель истца способствовал совершению доверителем 2/5 доли в пользу свидетеля по делу. Назначена СПЭ. Признали дарителя неспособным ВО ВСЕМ ЮР. ПЕРИОДЕ! Про сделку 2/5 лица умолчали. То есть, решение постановлено при разбивании сделки 3/5 и оставление в действительности сделки 2/5. Даритель умер. Сделку 2/5 я оспорила как правопреемник. Сию хочу признать недействительной доверенность (о ней в акте отмечено, но без раскрытия анализа, второй суд на этом основании признал сделку 2/5 недействительной, т к доверенность была предшествующим обстоятельством).

То есть, признанием доверенности недействительной хочу поднять вопрос недобросовестности и противоправности действий адвоката-представителя с соучастниками... Или я опоздала? Надо было признавать недобросовестными действия в периоде решения по сделке 2/5 доли? На меня возложены затраты по делу, наследодателю, по сути, не восстановлено право на квартиру.

Первая инстанция отказала-по сроку ИД (адвокат, как ответчик, заявила о пропуске, далее, что я не могу оспаривать доверенность, как не выдававшая ее. и, что я стремлюсь к пересмотру дела...

Но я оспариваю доверенность, также как правопреемник...

То есть, могу я отдельным иском признать недейстительной доверенность, установить противоправность действий адвоката представителя и потребовать возмещения общих понесенных сторонами затрат... Дело в апелляции... доказательства все есть-фактические действия, протоколы и результат вынесенного решения, что квартиры не вернулась в собственность дарителя... даритель обрел нового совладельца 2/5 доли... на ответчика (меня) противоправно возложены затраты истца, т к дело рассмотрено при сокрытии юр. факта... В пересмотре по ВОО ранее было отказано...

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ВЫИГРАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ И ПРИЗНАТЬ СУДОМ (ИМЕЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРАВО) ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ПРОТИВОПРАВНЫМИ? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение