Правомерность сокращения обеда на производстве и действительность наказания за не послушание

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться вот в такой ситуации я работаю на производстве, у нас по трудовому договору два обеда, один 40 минут, второй 20 мин. нам на смену дают план, мы его не успеваем выполнить, не по своей вине. Мастер решила сократить нам обед, правомерно это или нет? и еще, мы с ней не согласились, и обедали, как положено 20 мин. она наказала премией за не послушания, правомерно ли это? лист с наказанием, я не подписывала, будет ли он действителен? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у вас трудовым договором предусмотрен час обеда,то неправомерно.Наказывать за это она не имеет вас права