Соседка подает в суд, требует возмещение морального вреда после предполагаемого укуса моей собаки - Что мне грозит и какие шансы у обеих сторон

• г. Москва

На меня соседка подала в суд, требует возместить моральный вред в размере 50 т. р.Суть иска в том, что моя собака ее якобы укусила. У нее и у меня собаки мелких пород. Во время прогулки они подрались, соседка стала пинать мою собаку, чтобы оттащить свою. Сразу после собачей драки, соседка закатала брюки и показала синяк на колене. В суд она представила документы: копию карточки из поликлиники для взрослых, где врач написал, что причина обращения-укушеная рана бедра. Больничный лист ей не выписывали, т.к. она признана трудоспособной. В милицию она не обращалась, но наняла адвоката. Заплатила ему 15 т. р.В судебном иске она написала, что с ней был ее маленький ребенок, который якобы очень пострадал, был напуган (хотя ребенка с ней не было). Я обратилась к адвокату, но ее услуги, если она будет защищать мои интересы, будут стоить 15 т. р.

Подскажите, пожалуйста, какими последствиями эта ситуация мне грозит, нужны ли мне услуги адвоката, какие мне нужно собрать документы для суда, и какие шансы у обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, если Вы считаете себя грамотным (знающим гражданское материальное и гражданское процессуальное право России) в этом случае Вы сумеете самостоятельно доказать несостоятельность и недоказанность представленных суду доказательств.

В противном случае Вам прийдется обратиться за помощью бесплатного адвоката, которого Вам обязан предоставить суд.

Добросовестность этого (назначенного судом) остается на его совести.

Вам необходимо представить суду очевидцев произошедшего инциндента, которые смогут своими показаниями опровергнуть оговор.