Возможна ли отсрочка от армии для сына, занимающегося уходом за родителем и ветераном ВОВ?

• г. Санкт-Петербург

В ф-№9 с моим сыном прописаны

1. Я-инвалид второй группы, степень ограничения тудовой деятельности-вторая по общему заболеванию. Ограничение по условиям труда-4-х часовой рабочий день.

2. Дедушка (он - муж моей мамы, бабушки, которая умерла) - 83 года. Мой сын получает компенсацию по уходу за ним в ПФ, ветеран ВОВ.

Может ли сын получить отссрочку от армии, как лицо, занятое постоянным уходом за мной или за дедушкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за матерью, дедушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Ваш сын имеет право на отсрочку, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать Вас (например, Вас по закону обязан содержать Ваш муж) и дедушку, Вы и дедушка по заключению МСЭК нуждаетесь в постоянном постороннем уходе и Вы и дедушка не находитесь на полном гос. обеспечении.

С уважением,