Игорь
Игорь г. Санкт-Петербург 25.09.2002, 23:08

Скажите пожалуйста, к какого возраста может мужчина выйти на пенсию,

если в общий стаж работы входит 14 лет 4 месяца работы на Крайнем Севере, в том числе 7 лет и 6 месяцев на работе с вредными условиями по списку №1. Суммируется ли льготный стаж для назначения пенсии?

Спасибо за ответ:)

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 26.09.2002, 09:40

Судя по вопросу, с 53 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

А насчет суммирования - суммируются, но только в том случае, если бы на пенсию выходили по основанию работы на Крайнем севере. При выходе на пенсию по основанию работы во вредных условиях иные периоды к нему не прибавляются.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение