Нас нещадно заливают соседи - испортили потолки и стены, но решать вопрос "по-хорошему" не хотят.

Скажите, пожалуйста, в течение какого срока (или срок не ограничен) с момента оформления необходимых бумаг д/управлением можно подать на них в суд?

Огромное заранее спасибо,

Уля.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Общий срок исковой давности (это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) устанавливается в 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Для восстановления ваших законных прав вам необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ответчика материальный ущерб. В суд вы должны представить, к примеру, следующие документы: выписку из домовой книги и копию лицевого счета, план жилого помещения, акт обследования комиссии!, копии искового заявления для ответчика, а также марку госпошлины (по предварительной оценке ущерба).

Удачи в защите своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Заливают соседи.

ответы на вопрос:

Нет лучшего средства от заливов, чем обращение в суд за возмещением ущерба!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заливают соседи

1. Договариваться

2. Составлять акты о повреждении имущества, заказывать оценку имущества, подавать иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Который раз заливают соседи сверху, пенсионерка с внуком инвалидом. Уже и Милицию вызывали, и ЖЭК-ни чем не смогли помочь. Если в суд обращаться, реально ли будет взыскать с них деньги?! (понимаю, что бесчеловечно, но просто уже устали заново делать ремонт, сколько можно?!). И скажите, можно ли их выселить каким-то образом? Деньги то деньгами, но заливать они нас опять будут.

ответы на вопрос:

Если будет исполнительное производство, на половину пенсии по крайней мере может быть обращено взыскание. Иногда только наказание рублем и помогает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда деньги взыскать реально, выселить - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте на них в суд, может после этого перестанут вас заливать. После залива не следует делать ремонт, составляйте акт с привлечением специалистов из ЖЭУ, причину залива, виновных в акте пропишите, сфотографируйте повреждения, выставляйте им счет. Если не оплатят, обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При правильном ведении дела вполне реально взыскать деньги. Платить будут из пенсии. Как полпенсии не получат, задумаются о жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если грамотно зафиксировать залив и сделать оценку ущерба, то можно взыскать и компенсацию ущерба и стоимость оценки или уже ремонта, а также, компенсацию за юридические услуги.

Взыскивать можно с пенсии. Обращайтесь, веду такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заливают соседи сверху, при чем заливают и нашу квартиру и квартиру ниже. А соседи снизу грозят нам, хотя мы не виноваты в заливе. Виновник же живет выше?! Как избежать проблем с соседями снизу, могут ли они подать в суд на нас и может ли вообще это нам чем-то грозить?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Вызывайте представителей УК. Составляйте акт, в котором должно быть отражено, что залив происходит из квартиры сверху.

Соседи вполне могут подать в суд на взыскание убытков, причиненных заливом квартиры. Вы так же вправе сделать это, предъявив иск к верхним соседям. После составления акта просите УК составить смету на ремонт Вашей квартиры. С этим расчетом - в суд.

Будете ждать у моря погоды - станете должником. Лучший способ защиты - это нападение.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заливают соседи с верху? Спасибо!

ответы на вопрос:

Спасибо - это им говорите? Вообще, тут нужно просто составить иск в суд и получить компенсацию. Дело простое, месяца за 4 можно решить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Нужно сделать оценку причиненного ущерба и обратиться с исковым заявлением в суд для взыскание с соседей денег.

Акт затопления составлялся?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составить акт, оценить ущерб и можете в суде все взыскать. . Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заливают соседи и повредили эл.проводку, надо составить акт. Как это сделать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Акт составляется в простой письменной форме. Пригласите по почте соседей для ознакомления с актом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В простой письменной форме, с участием соседей и (по возможности) представителя жилищной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня заливают соседи сверху уже в третий раз. Заливают не сильно, но на обоях видны потёки. Сегодня обои уже отошли. Поднимался к ним, указывал на проблему, в ответ слышал только упрёки и оскорбления. Подскажите, пож-ста, что можно сделать? Стоит ли обращаться к местным юристам для оценки ущерба?

ответы на вопрос:

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Подавайте претензию и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заливают водой соседи с верху, причем не однократно. Обещали исправить но безрезультатно. Куда обращаться или что делать?

ответы на вопрос:

Составляйте акт о заливе в Управляющей компании. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию. Если не возместят, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в УК, чтобы те составили акт о затоплении. Нужно будет провести экспертизу о размере причиненного ущерба затоплением. Затем предъявить письменную претензию о возмещении причиненного ущерба. Если не возместят, то взыскивать через суд. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение