С супругой состоя в браке договорились о передаче ее собственности (квартиры)

на меня путем договора дарения, т.к. сочли невозможным, продолжения брачных отношений. Она выписалась, договор дарения оформили нотариально, зарегистрировали в Рег. палате. Оформили после этого расторжение брака. Фин.средства, я передал ей в размере 50 % от договорной суммы за квартиру, на которые она приобрела другую жилплощадь. Теперь возник вопрос переселения. Бывшая супруга тянет с переездом, я придерживаю оставшиеся 50% до ее отселения (отдаешь ключ, получаешь деньги).

Сколько времени может продолжаться такая ситуация. Деньги готов отдать сражу же. Может ли б.супруга отменить договор дарения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Она может и отменить и признать договор дарения притворной сделкой. Притворная следка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. В Вашем случае при наличии встречной передачи вещи (денег) или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли составление в г.Санкт-Петербурге Договора дарения на долю в недвижимости (квартире) в г.Москве в связи с ограничениями по возрасту (73 г.)

ответы на вопрос:

составление договора возможно, н регистрация права собственности только по месту нахождения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

ответы на вопрос:

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

ответы на вопрос:

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

ответы на вопрос:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

ответы на вопрос:

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году мы купили дом на материнский капитал с доплатой. В этом 2020 году планируем его продать. Сыну 10 лет. Бабушка оформляет договор дарения квартиры в равных долях на дочь и внука. То есть сын будет являться собственником. Пропустит ли опека продажу дома? И нужно ли договор дарения квартиры оформлять у нотариуса или достаточно будет составить договор в МФЦ? Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Орган опеки возражать не должен. Договор лучше составить у нотариуса во избежании ошибок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить договор дарения денежных средств которые лежат на сберкнижке?

ответы на вопрос:

Да, это возможно. Однако нужно учитывать, что при заключении договора банковского вклада банк предлагает вкладчику индивидуальные условия, в связи с чем перед заключением договора дарения следует проконсультироваться относительно условий с банком.

С договором дарения необходимо обратиться в Банк для переоформления документов на имя нового владельца вклада.

Необходимо также внимательно ознакомиться с договором банковского вклада, поскольку в самом договоре может содержаться условие о запрете на передачу прав по такому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение