Сын, отбывающий наказание за ДТП с погибшей девушкой, просит родителей писать заверенное у нотариуса письмо в поддержку условно-досрочного освобождения

• г. Новотроицк

Сын отбывает наказание за ДТП 1 год колонии поселения в аварии погибла девушка, сидела рядом с сыном. Отбыл наказание уже 4,5 месяца сейчас подает на условно досрочное просит документы с места прописки и работы, а еще говорит что нужно письмо от родителей погибшей девушки заверенное у нотариуса, что они не против досрочного освобождения. Обязательно ли это письмо.

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно- но желательно.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 2.1. ст. 399 УПК РФ при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

В связи с этим, по возможности конечно, вопрос с потерпевшим решать надо!